«Солнце мертвых», краткое содержание по главам произведения Шмелева

По стилю изложения роман Ивана Сергеевича Шмелева «Солнце мертвых» напоминает дневник. Повествование ведется от первого лица. Рассказчик описывает события периода Гражданской войны в России. Жители Крыма вынуждены умирать от голода, поскольку «красный террор» на полуострове убивает все живое.

Утро

Августовское утро в Крыму выдалось солнечным, однако это не радует рассказчика. Нужно вставать с постели, одеваться в тряпье и думать о хлебе насущном. Автор долго не может вспомнить, какой сегодня день, поскольку в нынешней ситуации это кажется абсолютно бессмысленным. Потом вспоминает, что сегодня – Преображение.

Рассказчик осматривает приморские просторы, сады, виноградники, заброшенные дачи. Где-то вдалеке виднеется дача бывшей учительницы. Сейчас эта территория заброшена, ее захватил павлин.

Птицы

Когда-то этот красивый и гордый павлин принадлежал рассказчику, но теперь у автора нет возможности содержать птицу. Павлин это понял и ушел. Он стал ничей, как эта заброшенная дача и все на полуострове. Теперь павлин ночует на заборе, чтобы не достаться ночью собакам, которые тоже стали бродячими.

Приходится защищать от птицы виноград, он заменяет теперь многие продукты. А винограда в этом году уродилось мало, все выжгло южное солнце.

Во дворе живет индюшка с индюшатами. Рассказчик решил, что будет делиться с ними последними крошками. Ведь, эти птицы связывают автора с прекрасным прошлым.

Недавно птицы спускались в котловину, где росла пшеница. Но местные греки урожай пшеницы уже убрали, поэтому и домашним и диким пернатым сейчас сложно находить хоть что-то на пропитание.

Пустыня

Автор уныло смотрит на свой огородик и вспоминает, как много сил он потратил на его обустройство: носил из балок землю в мешках, прибирал камни. Теперь оказалось, что весь этот тяжелый труд был напрасным.

Если посмотреть вдаль, то возникает иллюзия спокойствия и красоты. Ласково плещется море в лучах жаркого южного солнца. Но благополучие это обманчивое, оно больше напоминает тишину на погосте. Под каждой крышей люди думают только о хлебе насущном.

Дачники все поразъехались, а многие были убиты. Новых товаров нет, поскольку корабли не заходят в гавани. Вместо красивых праздных людей на приморской дороге можно встретить лишь замызганную бабу, одуревшую от бытовых проблем.

В виноградной балке

Автор любит теперь спускаться в виноградную балку, где можно посидеть и поразмышлять. Здесь есть скромные запасы фруктов: груши, яблоки, виноград, грецкие орехи.

Со стороны моря доносятся редкие голоса людей, которые не захотели или не смогли уехать с полуострова. Старая барыня что-то рассказывает детям о Париже. Сравнение с этим европейским городом кажется автору жутким. Там можно безбедно и сытно жить, заниматься творчеством и предаваться развлечениям, а здесь люди убивают друг друга, от голода стали есть бродячих животных. При этом, так ярко сияет солнце, словно насмехается над жителями Крыма.

Хлеб насущный

Рассказчик встречает восьмилетнюю Лялю, живущую у старой барыни. Девочка рассказывает жуткие новости, к которым многие здесь уже привыкли. У людей забирают последних домашних животных, а всех недовольных, что скрываются от новой власти в лесах, вылавливают и отвозят в Ялту.

Автор решается выпустить своих птиц, чтобы их не национализировали. Но, скорее всего, птички попадут в когти ястребу. Впрочем, рассказчик прекрасно понимает, что такая добыча является для хищных птиц хлебом насущным. А вот те хищники, что убивают людей, не остановятся даже перед взглядом такой маленькой девочки, как Ляля.

Что убивать ходят

Автор встречает музыканта по прозвищу Шура-Сокол. Этот гражданин – настоящий стервятник, готовый доносить на людей и убивать их. Таких негодяев сейчас легко вычислить по новой чистой одежде. Кругом голод, все ходят в лохмотьях, а стервятники откормлены и улыбаются. Пришло их время.

Многие стали убийцами из-за своей трусости. Рассказчик вспоминает мирного хромого архитектора. Этот интеллигент, из-за страха быть посаженным в тюрьму или расстрелянным, начал сотрудничать с новой властью, доносить на соотечественников и участвовать в принудительных акциях.

Умерла курочка по кличке Торпедка.

Нянины сказки

Рассказчик встретился с няней, которая вернулась из города. Женщина с тревогой поведала все новости, о которых там узнала. На перевале убили комиссара, голодные дети ели копыта мертвой лошади, на митинге один матрос пообещал всем соотечественникам светлое будущее. Так и сказал, что будет скоро «не жись, а едрена мать». Рассказала няня и о бывшем соседе по даче Иване Михайловиче, который теперь стал нищим.

Когда женщина ушла, рассказчик погрузился в грустные воспоминания и размышления. Своими мыслями он поделился с курочкой по кличке Жаднюха. Автор вспомнил, что Иван Михайлович писал выдающиеся труды о русских ученых, был награжден золотой медалью Академии наук. Затем эту медаль он выменял на продукты, давал уроки за хлеб и поленья. Но вскоре и этого дохода не стало, поленья оказались в большом дефиците. Ивану Михайловичу выдают сейчас мизерную пенсию, на которую можно прокормить только курочку.

Про Бабу Ягу

Пострадал не только Иван Михайлович, а и многие другие представители интеллигенции. Профессорские дачи совсем опустели, прислуга растащила по своим домам мебель и другие ценные вещи. Одного старичка-профессора застрелили комиссары. Потом сказали, что сделали это случайно, по недоразумению.

Словом, железная метла Бабы Яги жестко выметает весь Крым.

С визитом

Рассказчику наносит визит доктор Михайло Васильич. У этого человека изъяли практически все, не оставив даже медицинского пайка. Коллеги сказали, что все врачи, не занимающиеся практикой, являются тунеядцами. Михайло Васильевичу настолько плохо живется, что он высказывает совсем крамольную мысль: «Лучше теперь в земле, чем на земле».

«Мементо мори»

Доктор рассказывает историю о своих часах-луковице, которую просит опубликовать под заголовком «Мементо мори». Когда революция представлялась многим необыкновенно романтичным действом, доктор с женой путешествовали по Европе. В какой-то захудалой лавочке чете русских путешественников и продали эти «революционные» часы. Прошло немного времени, и часы у доктора отобрали представители пролетариата. Такая вот, по словам интеллигента, произошла параллель.

Доктор делится ближайшими планами – хочет издать книгу своих размышлений «Сады миндальные». Он уже практически сформировал в мыслях содержание книги.

«Сады миндальные»

Доктор отыскал в Крыму подходящий пустырь, на котором посадил миндальные деревья. Каждую весну они радовали людей своим цветом, а осенью – плодами. Но теперь словосочетание «сады миндальные» доктор пишет в кавычках, под этим он понимает свой богатый жизненный опыт, которым и хочет поделиться с людьми.

Революционные события последних лет доктор сравнивает с деятельностью естествоиспытателя Сеченова. Только ученый ставил свои эксперименты на лягушках, а революционеры практикуют опыты над людьми. Сколько народу расстреляно, замучено, изуродовано в пытках.

Итоги рассуждений доктора неутешительны. Страшная сказка становится повседневной реальностью, а жизнь человеческая теперь ничего не стоит. Значит, нужно смириться с обстоятельствами и ничего не бояться.

Волчье логово

В «профессорском уголке» еще слышны по вечерам голоса. Не все покинули свои дачи. Пока рассказчик прислушивался к этим голосам, ястреб убил Жаднюху. Теперь курочек осталось четверо. Они ищут защиты у индюшки, жмутся к ней.

Знакомый с соседних дач дядя Андрей советует автору обменять павлина на хлеб или табак. Эта мысль на некоторое время занимает рассказчика. Табаку осталось совсем немного, а курить очень хочется, особенно вечером, когда приходится многое обдумывать и переосмысливать. Но разве павлин еще принадлежит хозяину дачи? Он уже совсем одичал, и его не поймать. Впрочем, не хочется даже тратить на такую процедуру свои силы.

Чудесное ожерелье

Автор с нетерпением ждет ночи, когда не так остро ощущается это кладбище живых. Однако солнце не спешит уходить за горизонт, словно не может насмотреться на все безобразие вокруг. Соседка, которая раньше жила в Париже, жалуется, что плохо соображает, совсем перестала спать, а помочь своим детишкам ничем не может.

Утром пришла шестилетняя девочка из соседней дачи, чтобы попросить у «барина» немного крупы для маленького братика. Тот кричит от голода, помирает. Рассказчик дал девочке немного крупы из своих скудных запасов.

Старая барыня, что живет по соседству, обменяла на продукты золотую цепочку. Из драгоценностей у нее остались еще бусы из горного хрусталя. Это ожерелье итальянского мастера ей предложили обменять на три фунта хлеба. Однако соседка не может решиться на такой шаг, поскольку эти красивые шарики считает частичками своей души.

Автор размышляет о человеческой душе. Сколько в ней граней? И сколько теперь таких душ втоптаны сапогами в грязь, размазаны и стерты в прах.

В Глубокой балке

Ранним утром рассказчик спускается в Глубокую балку нарубить сучьев. Здесь склоны поросли кустарником, который принимает причудливые формы. В зарослях можно разглядеть геометрические фигуры, различные предметы вроде канделябра.

Как обычно, каждое свое мероприятие автор сопровождает воспоминаниями и размышлениями. Несколько лет назад в этой балке стояли матросские отряды, готовые по приказу брать власть. Тогда еще не многие предполагали, какие бесчинства будут вершить эти люди. Мысленно рассказчик обращается к европейцам, восторженно принявшим российский переворот. Прежде чем что-то воспевать, считает автор, нужно научиться предвидеть последствия революционных действий.

Игра со смертью

В балке рассказчик задремал и был разбужен оборванным человеком с опухшим лицом. Им оказался молодой писатель Борис Шишкин, который своим внешним видом напоминал оборванца с пристани. Несмотря на свой молодой возраст, этот человек уже многое повидал в жизни. Он воевал, томился в плену, едва не был расстрелян за шпионскую деятельность, работал в шахтах.

В советское время Борису предлагали стать коммунистом, но Шишкин сослался на свое слабое здоровье и отказался от такой «чести». Получив свободу, писатель стал разгуливать по Крыму, работать за полфунта хлеба и сочинять книги. В его ближайших планах – уйти в скалы, где никто не будет мешать, и там написать повесть «Радость жизни».

Автор прекрасно понимает, что этот человек болен и вынужден голодать, но считает его по-своему счастливым.

Голос из-под горы

Повествователь встречает у своего дома бывшего почтальона по фамилии Дрозд. Раньше этот человек мечтал дать своим детям европейское образование, а теперь его взгляды на жизнь кардинально изменились. Дрозд с грустью вынужден признать, что идет полное разрушение личности, от культуры и морали в обществе почти не осталось следа.

Когда Дрозд ушел, автор еще долго рассуждал о праведниках. Таких в Крыму остались единицы. Они не поддались всеобщему разрушающему безумству, соблазну, не тронули чужой нитки.

На пустой дороге

Отшумело лето, да и сентябрь уже на исходе. Виноградники и леса начали постепенно подсыхать. Кругом стало довольно тихо, но рассказчик знает, что в домах прячутся люди, они боятся выходить из своих убежищ, чтобы случайно не попасть в стальные клещи новой власти.

Автор вспоминает недавнюю встречу с двумя незнакомыми девочками и мальчиком. Дети рассказали, что их отца арестовали, обвинив в убийстве чужой коровы. Оставшись одни, ребята пошли в горы, где попали к татарам. К счастью, те оказались нормальными людьми, накормили детей и дали продукты в дорогу.

Затем рассказчик встречает пьяного старичка Федора Лягуна. Этот человек вовремя сообразил, что с коммунистами лучше не ссориться и быстро переметнулся к ним в услужение. Он готов был донести на любого, лишь бы не трогали его самого.

Автору противно находиться рядом с таким человеком, он спешит уйти.

Миндаль поспел

Когда у доктора поспел миндаль, рассказчик взобрался на одно из деревьев, чтобы поглядеть на город с высоты. В своих постоянных мыслях автор часто разговаривает с людьми, обманутыми революцией. Так, жестянщик Кулеш, который часто выступал на митингах, недавно умер от голода. Перед смертью он мечтал покушать «борщика». Надеялся, что его покормят в больнице, но там тоже люди голодали.

«Жил-был у бабушки серенький козлик»

Рассказчик продолжает предаваться грустным воспоминаниям. Его постоянно мучают вопросы, на которые он не может дать вразумительные ответы. Почему в округе режут собак и кошек? Почему учительница гимназии с запуганными глазами ползает по местным садам и собирает падалку? Почему сам автор сидит в лохмотьях на миндальном дереве? За что нормальные люди так страдают?

Конец павлина

В конце октября все сильнее ощущается состояние разрухи и голода на полуострове. Павлин Павка, которого автор уже не считал своим, вдруг внезапно пропал. Соседский мальчик убеждает рассказчика, что павлина съел доктор, а перья выкинул на виноградник, чтобы подумали все в округе, что благородную птицу разорвали бродячие собаки.

Несколько перьев от павлина автор кладет на веранде рядом с усыхающим кальвилем.

Круг адский

Повествователь сравнивает нынешнюю жизнь на полуострове с кругами ада. Со стороны может показаться, что все прекрасно: море, горы, ласковое южное солнце… Но в этом водовороте дней мечутся люди с изломанными судьбами. Они ищут выход из ада на земле, но не могут найти.

Новая власть убивает всех жителей полуострова бессмысленно и беспощадно.

На Тихой Пристани

Автор идет на Тихую Пристань, где старушка Марина Семеновна еще пытается вести хозяйство, доит козу. Она общается с дядей Андреем, который раньше был хорошим работником, а теперь только ворует и беспробудно пьет. У мужчины есть свои оправдания: корову забрал матрос, а без нее нечего в хозяйстве делать.

Днем знакомые угостили рассказчика молоком. Сказали: как ваши курочки понесутся, может, отдадите яичком. Но автор точно знает, что его курочки уже нестись не будут. Для этого у них просто не хватит жизненной энергии.

Чатырдаг дышит

Погода в Крыму совсем испортилась: задышал Чатырдаг. Но даже в такую непогоду автор не может сидеть в своей мазанке. В поисках хлеба насущного он попадает в Рыбачихино семейство, где узнает от хозяйки горькие новости.

Дочки Рыбачихи ушли искать работу за перевал, а единственный сын умер у нее на руках. Муж Рыбачихи старый моряк Николай недоумевает: народу обещали благополучие и процветание, а люди умирают с голоду. В артели забирают практически всю рыбу, оставляют рыбакам только десять процентов улова. Как на такую мелочь можно прокормить себя и семью?

Праведница-подвижница

Сапожника Прокофия, который у какого-то госучреждения запел «Боже, царя храни», забили до смерти. Его жена Татьяна собирается теперь идти за перевал, чтобы там обменять вино на продукты. Рассказчик сомневается в правильности такого решения. Ведь за перевалом творится много беззаконий. Человека могут убить без суда и следствия.

Под ветром

Рассказчик приходит к миндальным садам, чтобы поговорить, а может, и проститься с доктором. Тот питается только миндалем и подсел на опиум. Доктор делает удручающий вывод, что совсем скоро люди будут не только бояться говорить, но и думать.

Там, внизу

Иван Михайлович, о котором шла речь ранее, заканчивает свою последнюю книгу. Он очень хочет попасть на малую родину в Вологодскую губернию. Но как это сделать, когда за душой нет ни гроша. Иван Михайлович очень переживает, что его труды могут пропасть.

Автор поднимается в татарское поселение, где надеется раздобыть немного муки. Там картина такая же удручающая, как и на всем полуострове. Продуктов практически нет, люди умирают с голода.

Конец Бубика

У Марины Семеновны пропал любимый козлик Бубик. Она икала его несколько дней, звала, но все напрасно. Женщина решила, что животное съел дядя Андрей, и накинулась на соседа с укорами и проклятьями. Дядя Андрей очень обиделся на обвинения Марины Семеновны.

Жива душа!

Корова Тамарка радуется затяжным ноябрьским дождям. Намокшие ветви деревьев теперь легче обгладывать.

Ночью в дом рассказчика пришел татарин, чтобы рассчитаться за рубашку, которую он выпросил у хозяина еще летом. Гость принес с собой муки, сушеных груш и яблок, а еще бутылку бекмеса.

Автор долго не может поверить в столь щедрый подарок судьбы.

Земля стонет

В миндальных садах доктора случился пожар. После этого происшествия хозяина никто не видел. Вероятнее всего, доктор сгорел, «как сучок в печурке».

Конец доктора

Не успела еще весть о гибели доктора разнестись по округе, как его старый дом принялись грабить. Соседи волокли оттуда все, что представляло хоть какую-то ценность. Вот такие получились поминки.

Конец Тамарки

На полуостров пришла зима, а вместе с ней холодные пронизывающие ветры и дожди. Теперь и рыбакам стало худо, не было улова. А ведь люди этой профессии, замечает автор, очень рьяно поддерживали выступления пролетариата. Старую власть свергли и что теперь?

Кто-то увел корову Тамарку. Решили, что это сделали Андрей Кривой и Одарюк. У последнего вскоре умер мальчик. Вероятно, объелся коровьей требушиной.

Хлеб с кровью

К рассказчику постучалась маленькая дочка Одарюка Анюта. Она стояла на пороге мазанки босая, почти раздетая, автору больно смотреть на ребенка. На глаза наворачиваются слезы, но он ничем не может помочь девочке.

На перевале продолжаются революционные бесчинства. На этот раз убили нянькиного сына и зятя Коряка, которые пытались поменять вино на зерно.

Тысячи лет тому...

На полуострове пошел мокрый снег. Автор задумался над тем, что многие тысячи лет тому назад здесь также была глубокая ночь, валил снег, а море зияло огромной черной дырой. Древний человек жил в пещерах, охотился с дубинкой на животных. И вот сейчас, похоже, все возвращается на круги своя.

Три конца

Кажется, что череде смертей не будет конца. Ушли на тот свет Андрей Кривой и Одарюк, которых подозревали в краже коровы. Но теперь выяснилось, что корову, а также козла украл дядя Андрей. Он сам сознался в своих преступлениях перед смертью.

Конец концов

Рассказчик уже не может вспомнить, какой сейчас месяц. Кажется, что декабрь, но вот начало или конец? Спутались все концы. А еще автор получил известие, что его двоих сыновей расстреляли «за разбой».

По произведению: 

По писателю: Шмелёв Иван Сергеевич