«Счастливая», сочинение по рассказу Тэффи

Рассказ «Счастливая» вошел в сборник «Неживой зверь», изданный в 1916 году. Известная своими юмористическими рассказами Тэффи обратилась к серьезной теме отношений детей и родителей, в которой чувствуется недолюбленность и тоска по матери, сравнение восприятия мира взрослого и ребенка, тоска по детству и вечный вопрос «в чем же счастье?». Весь сборник пронизан сравнениями детского настоящего искреннего мира с лживой и меркантильной планетой взрослых.

Название рассказа «Счастливая» отсылает к главной идее произведения – в чем есть счастье и как оно воспринимается в разном возрасте. Маленькой девочке очень хочется прокатится на запряженной тройкой коней конке, с кондуктором в золотых одеждах (пусть даже золотыми в его одежде были только пуговицы), трубящим в рожок. И девочка испытывает истинный восторг от этого зрелища. И ей тоже хочется оказаться внутри, среди незнакомых людей с которыми можно познакомиться и даже поиграть в тихие игры (ну как еще может воспринимать развлечения в конке 6-летний ребенок?).

Атмосфера начала произведения подчеркивает одиночество, когда две сестры, совсем маленькие, стоят одни у окна в темном зале, глядя на весенние сумерки и бояться оглянуться на темную комнату. «Сумерки весенние всегда тревожны и всегда печальны».

Фраза, отсылающая во взрослую жизнь, говорит о том, что взрослый в этой ситуации думал бы о бренности жизни, не сложившейся любви, людской злобе, обидах и счастье, которого нет. А дети удивляются почему в доме так тихо и бояться, что все ушли и забыли про них. Сам факт того, что дети думают о том, что их могут забыть, говорит об отношении к детям в семье, когда хочется внимания и любви родителей, но не получаешь их в полной мере. А образ взрослых, которые бы перед этим окном думали о том, что счастья нет – отсылает к мысли, что искреннее счастье возможно только в детстве.

И уже во взрослом возрасте, прокатившись на конке, не для удовольствия, а от безысходности, и увидев в окне маленькую девочку героиня вспоминает этот эпизод, который когда-то казался пределом счастья. И сейчас, во взрослой жизни, это точно не счастье, и даже не повод раскрасить день. То, чего достаточно для счастья маленькому ребенку, никогда не хватает взрослому. Потому что с возрастом люди теряют способность радоваться моменту и тому, что есть прямо сейчас.

Если для счастья маленького ребенка достаточно нарядного кондуктора, чей образ украшает сам себя в ее голове (те же пуговицы), то взрослому нужно что-то серьезное и весомое. И чувствуется тоска по миру, который так неправильно устроен, и хочется вернуться в детство, к себе маленькой, но это невозможно. Потому что детское светлое и наивное отношение к жизни уже не вернуть.

Тэффи умело использует выразительные средства русского языка и сравнения, чтобы передать атмосферу. В первой конке, из детства, три лошади, они красивые и радостные, во второй несчастная, худющая кобыла, которая, кажется, вот-вот умрет, прямо здесь на повороте. Кондуктор, сияющий золотом в детской конке («Само солнце звенело в этой трубе и вылетало из нее златозвонкими брызгами»), во взрослой также трубит в рожок, но уже совсем не сияет, выглядя «безнадежно-унылым».

Вместо счастливых людей в яркой, детской конке, только неприятная личность в черном, пахнущая «соленым огурцом». И образ девочки, восторженно смотрящей голубыми глазами на эту унылую конку, говорит о том, что все воспринимается по-разному. И, возможно, та, детская конка, была такой же унылой и безнадежной для взрослых, но сияла всеми красками для ребенка.

В основу произведения положен принцип сопоставления – ребенка и взрослого, счастья и тоски, золотого и безнадежно-унылого кондуктора, звенящей тройки и унылой клячи. Рассказ делиться на две части. И если в первой части тоска сменяется счастьем, таким сильным и неистовым, что оно вспоминается даже во взрослом возрасте. Просто так, от того, что вспомнилась конка. И неважно даже, что они одни в темном зале и смотрят на «мутно-весеннюю сумеречную улицу», счастью всегда есть место, если твой ум чист и светел.

То во второй части, даже при появлении девочки, восторженно смотрящей на конку, не появляется светлых впечатлений. Все пронизано тоской и при виде ребенка и детских воспоминаний героини она только усиливается. Чувствуется боль и безысходность, героиня явно потеряла надежду найти в жизни счастье. И даже немного завидует себе маленькой, в тот период, когда стать счастливой было так просто.

Этот рассказ красной нитью пронизан мыслью о том, что счастье в моменте и его нужно ценить. И взрослые утрачивают с годами способность это делать. Забывают, что счастье здесь и рядом, и гонятся за странными идеалами. Воспринимая за счастье совсем не то, чем на самом деле оно является.

По писателю: Тэффи