«Человекообразные», анализ рассказа Тэффи

Человекообразные – олицетворение русской истории начала XX в.

Грани таланта Н.А.Тэффи

Надежда Александровна Тэффи (Лохвицкая, в девичестве - Бучинская) (1872-1952) – российский литературный деятель (поэтесса, критик, публицист, мемуаристка и прежде всего – писатель-сатирик Серебряного века). После революции 1917 года она эмигрировала во Францию, где ее талант расцвел невероятно ярко. Герои ее произведений - это обыкновенные обыватели, представители русского Зарубежья, которые попадают в самые необыкновенные ситуации.

Всероссийская известность пришла к Надежде Александровне сразу же после выхода в 1910-м году 2-томных «Юмористических рассказов» с последующими ежегодными публикациями ее рассказов в 1911-1916 годах. Раннюю Н.А.Тэффи отличает поздний щедризм или даже ранний чеховский сарказм, немного сопряженный с гоголевским юмором. Не зря Н.А.Тэффи считали самой конкуренткой Аркадия Аверченко.

Ранние литературные «прицелы» писательницы

В центре внимания и творчества писательницы в первые годы творчества – ежедневная жизнь обычных среднестатистических людей, заваленных кошмарной российской действительностью эпохи военных потрясений, первой революции, ростков демократии и реакционного авторитаризма первого десятилетия 20 века. В этих условиях простые российские обыватели до конца не понимали сути происходящих вокруг них событий, находясь в качестве объектов для изучения Тэффи. А инструментарием такого исследования стала тончайшая пелена иронии со скрытым психологизмом, сдобренная изяществом настоящего литературного русского языка и здорового юмора, столь дефицитного в самом начале XX столетия.

Феномен «человекообразных»

Рассказ «Человекообразные» стал апофеозом ранней стадии формирования мировоззрения Н.А.Тэффи. Он был создан в 1911-м году – в эпоху чрезвычайно динамическую. Это время отчуждения людей друг от друга, которое не могло быть даже теоретически преодолено после жуткого кризиса начала XX века, связанного с экономическими потрясениями, революционным циклом, европейскими и азиатскими войнами России, столыпинской реакцией и столыпинским же реформированием российской монархии и политической жизни, быта.

Несмотря на революционное шествие по стране знаменитой аграрной реформы, отчуждение в российском обществе стало всеобщим, тотальным и хроническим. Именно эта тенденция и стала окончательным стимулом для появления «Человекообразных», написанных Тэффи традиционно в стиле юмористической миниатюры.

Сюжетная линия и основная идея

Откровенно говоря, никакого литературного сюжета в «Человекообразных» не наблюдается. Сам сатирический рассказ является историческим философско-аналитическим трактатом в средневековом стиле, похожим на схоластическое произведение времен Фомы Аквинского, в котором рассматривается концепция дарвиновской эволюции ползучих гадов и превращения их в человекообразных особей.

Основная идея рассказа – это противостояние настоящих людей и человекообразных потомков древних гадов. Причем именно последние в одностороннем порядке стремятся заменить собой людей и сделаться хозяевами положения. Следовательно, изначально во взаимоотношениях людей и им подобных тварей затаился перманентный конфликт за право обладания нитями управления мирозданием.

Библейское предисловие

Философский трактат начинается апелляцией к библейской традиции - книге Бытия, в момент рассмотрения процедуры сотворения мира. Человека Бог создал по своему образу и подобию, а животных – как тварей Божьих, которые постепенно стали стремиться к статусу человека.

Что этим хотела сказать автор? Зачем она в начале XX века – в эпоху торжества фундаментальных наук – обращается к такой религиозной аллегории? Представляется, что эта трактовка является попыткой объяснить теорию неравенства людей через биологические (наследственные) механизмы. «Люди» в понимании Тэффи – элита, русское дворянство, которые по праву рождения относятся к «белой кости». Гады, стремящиеся облечь себя в человеческие формы, – это буржуа, с одной стороны, и плебс, с другой, которые изначально являются «недочеловеками», но надеются выбиться в люди.

Две категории человекообразных

Доказательства такой стратификации можно найти в самом тексте трактата Н.А.Тэффи, где она классифицирует человекообразных на две принципиальные категории:

1) высшего порядка;

2) низшего порядка.

Первые активно приспосабливаются к жизни духовной, имитируют разум человека и сходят за талантливых и умных людей. Они стремятся к творчеству, но к нему неспособны. Поэтому они концентрируются вокруг талантливых людей и следуют за ними.

Такие человекообразные добиваются много и становятся представителями творческих профессий и любят использовать результаты чужих творений: переписывают стихи поэтов, издают книги. Но в таких произведениях чего-то не хватает, ибо они не являются плодом творчества человеческого…

Так вот за высшим порядком человекообразных Тэффи скрывает новых буржуа - богатых обывателей, купцов, промышленников и прочую братию. Они способны на многое, и они работают в этом направлении, вытесняя человека творческого из его ойкумены.

Человекообразные из нижнего порядка живут утилитарно, на конкретной земле и мечтают о деньгах (не как средстве достижения власти, а с целью обладания и владения ими). Они приземлены на результат видимый: должны быть всегда сыты и живы.

Противопоставление людей и человекообразных как метод

Основной прием Н.А.Тэффи, явно прослеживаемый через весь небольшой рассказ, - это ироничное перманентное противопоставление человека и человекообразного с фиксацией дифференцирующей характеристики.

  1. Человек – творец, а человекообразный – репродуктор, способный лишь вторить за гением человека.
  2. Труд для человека – радость, дающая свободу. Труд в понимании человекообразного – инстинкт сохранения и преумножения богатства, борьбы за ресурсы.
  3. Человек любит и способен любить, а человекообразное размножается, испытывая половое влечение и стремясь к плотскому удовлетворению потребностей.
  4. Человек создает закон по духу его, а человекообразный приспосабливается к нему.
  5. Человек любит смех, а его антипод использует маску-гримасу.
  6. Детей люди ласкают, а человекообразные воспитывают.
  7. Человек облагораживает других, а человекообразное обожает учить.

Путем противопоставления качеств и свойств человека и человекообразного автор достигает понимания их различия, обусловившего борьбу двух биологических видов на выживание. Итогом этого противостояния становится приход человекообразных в политические кружки людей и борьба захват власти.

Вместо заключения

Что же стремилась высказать Н.А.Тэффи своим трактатом «Человекообразные»?

Автор своей философской антиутопией стремилась выразить саркастически и утопически противостояние человекообразного человеческому, противостояние старого мира дворянской монархии с вековыми устоями и нового буржуазного мира демократии без стойких традиций мироздания.

Автор явно брезгует человекообразными, понимая, что их нахрап и воля когда-то свергнут
человека с пьедестала его величия. Но свое отношение она тщательно скрывает за пеленой тонкой ироничной оценки потуг человекообразных к лидерству. И автор понимает, что скоро миром будет править бескультурная человекообразная масса. Она и пришла на смену монархии и традиционному обществу в 1917 году и вынудила писательницу эмигрировать.

В трактате в форме ретроспективного сгустка представлена вся история России второй половины XIX - начала XX века – это эпоха медленной и мирной колонизации человекообразных, которые, как и предсказывала писательница, станут править Россией.

По писателю: Тэффи