«Дом на набережной», краткое содержание повести Трифонова

Августовским днем 1972 года Вадим Александрович Глебов, готовившийся к переезду в кооперативную квартиру, отправился в мебельный магазин, расположенный «у черта на рогах». Там ему предстояло приобрести антикварный стол. Чтобы получить желанный предмет мебели, сначала требовалось отыскать некого Ефима. Вместо него Глебов наткнулся на старого приятеля Левку Шулепникова (Шулепу), который почти спился. Ефим так и не нашелся. Глебов решил пообщаться по-товарищески с Шулепниковым, окликнул его, но тот не ответил.

Вечером, когда Глебов рассказывал жене Марине о случившемся днем, он больше волновался не из-за того, что старый приятель его не узнал, а из-за того, что существуют такие необязательные люди как Ефим и что теперь антикварный стол достанется кому-то другому. Глебов почти лег спать, когда к нему в кабинет вошли жена и дочь Маргоша. Марина сообщила, что дочка собирается через 12 дней выйти замуж за художника Толмачева, работавшего продавцом в книжном магазине.

Около часа ночи зазвонил телефон. Глебов взял трубку. На другом конце провода был Шулепников. Он рассказал, что сделал вид, будто не узнал Глебова, потому что тот ему «ужасно противен». Придя домой с работы, Левка подумал, что зря обидел старого знакомого и поэтому решил позвонить. Шулепников спросил, помнит ли Глебов его мать. Глебов начал отвечать, но тут связь прервалась.

Почти 25 лет назад Вадим Александрович был совсем другим человеком – часто сидел без денег, «обликом напоминал разночинца-семидесятника», работал грузчиком и колол дрова во дворах.

С Шулепниковым Глебов учился в школе. Осенью 1947 года Левка неожиданно возник в институте, причем сразу на третьем курсе. У Шулепникова был отчим, «обладавший гигантскими возможностями». Благодаря ему Левка стремительно делал карьеру. В то время окружающие либо рабски служили Шулепникову, либо «злобно завидовали».

Глебов никогда не был Левкиным рабом, даже в школе. В институте он много раз мог присоединиться к компании, собравшейся вокруг Шулепникова, но не стал этого делать.

Когда Вадим Глебов учился в классе пятом или шестом, в доме на набережной – богатом, напоминающем целый город или даже страну, - поселился Левка. Глебов же с рождения жил в коммуналке, в маленьком старом двухэтажном домишке, обитателям которого громадный дом на набережной по утрам загораживал солнце. В те годы и возникла у Вадима «неизживаемая болезнь», которую можно назвать «страданием от несоответствия». Глебову было обидно, что ему всего приходится добиваться тяжелым трудом, а Левке, например, все достается легко. Отец Вадима работал мастером-химиком на конфетной фабрике. Мать трудилась билетершей в захудалом кинотеатре. Это давало Глебову преимущество в классе, так как иногда ему удавалось бесплатно провести в кино одного товарища, а то и двух. Приглашал он только мальчиков, в дружбе которых был заинтересован.

Первые дни в новой школе Шулепников держался надменно. Одноклассники решили напасть на него и сорвать штаны. Такая расправа называлась «огого». Глебов в последний момент отказался от участия. Шулепников разогнал нападавших выстрелом в воздух из «заграничного пугача». Впоследствии Левка не стал сдавать тех, кто на него набросился. Так он превратился в героя. Вскоре Глебов с ним подружился. Отец Вадима советовал осторожнее общаться с Левкой, реже бывать в его богатой квартире. Он предупреждал, что эта дружба может повлечь неприятности. Глебов и сам так думал, но все равно продолжал ходить в дом на набережной.

У матери Вадима была сестра – тетя Поля. Однажды ее мужа – дядю Володю, человека бесхитростного и мягкодушного, работавшего наборщиком в типографии и любившего выпить, – обвинили «чуть ли не во вредительстве». Мать Глебова решила обратиться за помощью к влиятельному отчиму Левки. Отец с ней не согласился, но она поступила по-своему. Когда Левка пришел пить чай к Глебову, мать завела разговор о дяде Володе. Шулепников согласился поговорить по этому поводу с отчимом.

Как-то морозным днем Глебов сидел у Левки в гостях. Пришел отчим и пригласил Вадима в кабинет. Он пообещал постараться помочь дяде Володе, но взамен потребовал от мальчика назвать зачинщиков нападения на Шулепу, которое случилось несколько месяцев назад. Глебов назвал двух одноклассников – Медведя и Манюню. Вадим считал их плохими людьми, но все равно осталось неприятное чувство, будто он предал кого-то. В результате отчим Левки не смог помочь дяде Володе. Медведь уехал с родителями из Москвы, так как их перевели куда-то по работе. Манюню выгнали из школы, потому что он плохо учился.

Прошло семь лет. Как говорилось выше, судьба снова свела Глебова с Шулепниковым в институте. Во время войны у Глебова скончалась мать, отца ранили в голову, некоторые школьные друзья погибли, о местонахождении других Вадим не знал, сам он тоже чуть не умер. У Левки все сложилось лучше – Шулепников даже успел пожить в браке с итальянкой. Его мать снова вышла замуж, и опять за влиятельного человека. Предыдущий отчим был найден мертвым в машине, в запертом гараже.

Еще на первом курсе института Глебов вновь начал ходить в дом на набережной. Там осталась жить его бывшая одноклассница Соня Ганчук. Вот только девушка сперва мало интересовала Глебова. Он больше общался с ее отцом – профессором Ганчуком, который у него преподавал. Глебов старался завоевать симпатии преподавателя и преуспел в этом. Отношение к Соне у Вадима изменилось после одной из вечеринок, ею устроенных. Тогда Глебов понял, что может полюбить дочь Ганчука, но их роман начался только спустя года два.

Однажды, под Новый год вся «студенческая орава» отправилась в Брусково, на дачу к Ганчукам. В компании был и Шулепников, который на тот момент год как появился в институте. Закончилась вечеринка большой дракой. На рассвете практически все поспешили на электричку. Вскоре на даче остались только Соня и Глебов. Они торопились привести дом в порядок, так как ждали приезда родителей девушки, которые в итоге в тот день не приехали. Вечером Соня отдалась Глебову. Она призналась, что была влюблена в него с шестого класса. Вадим не смог точно сказать, когда полюбил Соню. Так начался их роман. Через много лет Глебов считал, что это была не истинная любовь, а «молодое телесное беснование».

Пока Глебов крутил роман с Соней, «жизнь глебовской семьи была на излете». Бабушка Вадима – Нила, – на которой держался дом, едва ходила. Отец после смерти матери сильно постарел, его съедала болезнь. К тому же, он начал выпивать. Периодически помогать приходила тетя Поля. Ее муж – дядя Володя, которого в свое время отправили на север, - завел новую семью и уехал с ней в Ташкент. У тети Поли завязались любовные отношения с глебовским отцом.

Поздней осенью, когда Глебов активно писал диплом о русской журналистике 1880-х годов, его вызвали в учебную часть. Там был недавно назначенный Друзяев, который ранее работал военным прокурором и демобилизовался лишь год назад. Во время беседы Друзяева и Глебова в комнату зашел аспирант Ширейко. Он у Вадима читал спецкурс по Горькому, заменив преподавателя языкознания Бориса Аструга, ученика Ганчука, которого около года назад «шуганули с треском».

Друзяев завел разговор о профессоре Ганчуке. Тот был научным руководителем у Глебова. Оказалось, профессор включил Вадима в «предварительный список дипломников, которые будут рекомендованы в аспирантуру». Глебов об этом слышал впервые. Кроме того, Друзяев знал, что у Вадима роман с Соней. Глебову кратко обрисовали сложившуюся ситуацию. Никто не был против того, чтобы Ганчук руководил его дипломом, чтобы Вадим женился на Соне, чтобы жена Ганчука оставалась в институте преподавать на кафедре языков. По отдельности это все было прекрасно, но вместе – перебор. От Глебова требовалось поговорить с Ганчуком, чтобы тот отказался от научного руководства дипломом и подобрал кого-то другого. Вадим, не увидев подвоха и подумав, что учебная часть проявляет заботу о его успешном завершении диплома, согласился. Ему казалось, будто в институте просто боятся формальных неприятностей.

Через несколько дней Глебов рассказал обо всем Соне. Она посоветовала ему поступить так, как он считает нужным. В то же время выяснилось, что Дороднов, заведующий учебной частью, уведомил жену Ганчука о необходимости сдать экзамены. Якобы для дальнейшего преподавания требуется диплом советского вуза, а у нее был диплом Венского университета. Интересно, что раньше это не всплывало, хотя супруга Ганчука преподавала двадцать лет.

Вскоре на одном из чаепитий у Ганчуков Соня рассказала отцу и матери, что встречается с Глебовым и что Вадима просили сменить научного руководителя. После этого профессор Ганчук объяснил, почему против него плетутся интриги. В частности, из-за того, что он защищал Аструга и других, кого незаслуженно унижали.

В четверг Глебов должен был выступить против Ганчука. Вадим обратился за помощью к Шулепникову, надеясь, что отчим Левки как-то сможет повлиять на ситуацию. Глебову очень не хотелось выступать, он страстно желал, чтобы обошлись без него. Шулепников неохотно попытался помочь, позвонив аспиранту Ширейко, который в интриге против Ганчука явно играл важную роль, но из этого звонка толком ничего не вышло. До четверга оставалось два дня, а Глебов так и не решил, что ему делать.

Ситуация осложнилась. Теперь Глебова заставляли выступить на собрании еще и сторонники профессора Ганчука, коих оказалось немало. Рано утром в четверг скончалась бабушка Вадима, что и спасло его. Никуда ему не пришлось идти. Правда, было еще и второе собрание. Там Глебов все-таки выступил. По мнению самого Вадима, сказал он что-то «короткое, малосущественное». Профессора Ганчука в итоге отправили в опалу, в областной педвуз. Вернуться ему удалось только через несколько лет. После второго собрания Глебов и Левка, тоже выступавший, напились. В пьяном бреду Шулепников постоянно повторял: «Скоты мы, сволочи…». Тогда и начал развиваться его алкоголизм. Еще до второго собрания Глебов расстался с Соней.

На протяжении всего произведения встречаются фрагменты, написанные от автора, который когда-то жил в доме на набережной, в детстве общался Глебовым, Шулепниковым, был влюблен в Соню. В финале автор нашел профессора Ганчука, которому на тот момент исполнилось уже 86 лет. В годовщину смерти Сони они вместе отправились к ней на могилу. На кладбище автор и Ганчук оказались перед самым его закрытием. Привратник долго не хотел их пускать, пока автор не узнал в нем Левку Шулепникова. Возвращаясь с работы домой на троллейбусе, бывший баловень судьбы Шулепа проезжал мимо дома на набережной и надеялся на чудо, на еще одну перемену в жизни.

По произведению: 

По писателю: Трифонов Юрий Валентинович