«Сон», краткое содержание по главам повести Тургенева

1. Главный герой повести – чуткий юноша 17 лет, привязанный к своей матери. В первой главе он рассказывает о своей уединенной жизни с ней в провинциальном приморском городке. Отец его умер много лет назад и всю свою любовь молодой человек переносит на мать. Она, по его словам, была самой изящной и утонченной женщиной, которую ему доводилось видеть.

Несмотря на их спокойное существование, молодой человек живет невесело. Он убежден – мать несчастлива. Однако причин ее горя он понять не может. Иногда он чувствует, что его общество тяготит матушку, она будто отталкивает его от себя. Такое случается нечасто – в остальное время в их отношениях царит полная гармония.

2-3. Привязанность матери к главному герою была почти болезненная, как сам он утверждает. Все ее мысли и желания были сосредоточены только на нем. Такое отношение юношу не испортило, но наложило на его поведение некоторый отпечаток. Он стал очень мечтателен и задумчив.

Молодой человек придавал сновидениям и их толкованиям огромное значение. Больше всего его смущал постоянно повторяющийся кошмар о странном незнакомце. Во сне юноша был точно уверен, что это и есть его настоящий отец.

Каждый раз в этом сновидении он видел себя на безлюдной улице. Во сне он заходил в большой темный дом и попадал в комнату, в которой был его отец. Он был не рад юноше и стремился поскорее избавиться от его общества. Этот сон главный герой видел чаще других.

4-5. Однажды, когда город был особенно шумен и оживлен, молодой человек прогуливался по набережной. Внезапно его внимание привлек странно одетый человек. Приглядевшись, юноша понял, что незнакомец - точная копия отца, являющегося ему в ночных кошмарах.

Главный герой чем-то привлек внимание незнакомца и вскоре между ними завязался разговор. Незнакомец представился бароном и подробно расспросил молодого человека о том, где он живет.

6. Чуть позже барон зашел в кофейню, рядом с которой они встретились. Юноша прождал его около часа, но незнакомец так и не вернулся. Разочарованный, молодой человек отправился домой.

7-8. Дома его ожидали дурные новости – матушка слегла с нервным расстройством. Она явно очень напугана, но сын не может добиться от нее ни слова. Наконец, служанка сообщает шепотом, что видела человека, напугавшего его хозяйку. Его описание точно совпадает с внешностью барона.

К ночи больную начало лихорадить. Ей становилось все хуже. Наконец, утром она позвала к себе юношу, чтобы поговорить.

9-10. Из ее сбивчивого рассказа, произнесенного в полубреду, юноша узнает, что много лет назад его мать подверглась насилию со стороны знакомого ее мужа. Уходя, он забрал с собой ее обручальное кольцо.

Она умоляла мужа скорее переехать из города, где все напоминало ей о случившемся. В день их отъезда случайно она встретилась со злодеем вновь. Его несли на носилках с разрубленной головой.

Через некоторое время она родила своего единственного ребенка. Ее муж так никогда и не узнал о нем правды.

Юноша, наконец, понимает причину непрестанной грусти своей матери. Становятся ясны и приступы неприязни, которые она иногда испытывает к сыну. Он твердо решает найти своего настоящего отца.

11. Целый день молодой человек потратил на поиски. Однако успехом они не увенчались. Он отправился домой, не зная, что еще предпринять.

На рассвете он проснулся. Ему показалось, что тихий голос зовет его. В полной уверенности, что теперь он точно встретится со своим отцом, юноша наспех оделся и выбежал из дома.

12-13. Сам не осознавая того, что делает, герой свернул в незнакомую ему часть города. Внезапно перед ним появился слуга барона, которого он заметил еще накануне.

Следуя за слугой, юноша очутился на улице, напоминающей его ночной кошмар. Казалось, он бывал здесь десятки раз. А между тем, он был совершенно уверен, что наяву он впервые видит это место.

Однако его желанию встретится с отцом не суждено было сбыться. Когда молодой человек подошел к дому, который так часто видел в своих снах, ему сказали, что барон покинул город и отправился в Америку.

14-15. Огорченный герой отправился бесцельно бродить по пляжу. Вдруг вдали он увидел продолговатый предмет, лежавший на берегу. Приглядевшись, юноша понял – это труп барона. Видимо, корабль разбился о скалы минувшей ночью, и тело выбросило волнами на берег.

В ужасе молодой человек рассматривал своего отца. Вдруг на его пальце блеснуло кольцо, то самое, о котором рассказывала мать юноше. Он сорвал его с пальца барона и помчался в сторону дома.

16-17. Рассказ его необычайно взволновал мать. Она тотчас же собралась и потребовала отвести ее к телу барона. Юноша никак не мог отговорить ее.

Но на берегу было уже пусто. Осталось только небольшое углубление на песке, где лежало тело, и одинокая цепочка следов, уходившая через дюну в сторону каменистого кряжа.

18. Исчезновение трупа поразило и юношу и мать. Она надолго заболела. Молодой человек боялся, что его мать сойдет с ума от пережитого потрясения.

Но он не оставил надежды найти хоть какие-нибудь сведения о своем отце. Несколько месяцев подряд он рассылал объявления в газеты и расспрашивал жителей соседних деревушек. Однако ему ничего не удалось узнать. Но кошмар, который так долго мучил юношу, перестал его беспокоить с тех пор.

Матушка его уже не оправилась от своей болезни. Они больше никогда не говорили об этом происшествии. Но обоим было неловко до самой ее смерти.

По произведению: 

По писателю: Тургенев Иван Сергеевич