«Страна Муравия», краткое содержание по главам поэмы Твардовского

Глава 1

Главный герой поэмы – Никита Моргунок. С утра он оказывается на оживленной паромной переправе, где собрались члены плотничьей артели, «баба с сундучком», спешащий уполномоченный. Перед тем как двинуться в путь и покинуть отцовские места, Никита помылся в бане, нарядился в пиджак и сапоги. Становится понятно, что для него это очень важный момент в жизни.

Глава 2

Моргунок проезжает мимо златоглавого села, где тридцать восемь лет назад его крестили. Там Никиту останавливают местные жители. Он не понимает, что происходит, – «не то базар, не то погром». «Народ гуляет под гармонь», и вовлекает Моргунка в этот водоворот. Выясняется, что в селе устроили общий помин. Гуляют кулаки, которые поминают «души усопших», ушедших на Соловки. Они стараются съесть и выпить все, что у них осталось, лишь бы принадлежащие им богатства не забрала новая власть.

Глава 3

Никита едет дальше и заглядывает к свояку, чтобы остановиться на ночлег и попрощаться. Они дружили двадцать лет с тех пор, как взяли замуж двух сестер. При этом между ними царило полное взаимопонимание. Свояку не очень нравится идея уезжать сейчас, ведь «весна идет, земля горит» и хозяйство никак нельзя бросить. Друзья садятся за стол, чтобы выпить, закусить да спеть песню. Выясняется, что Никита решился покинуть отчий дом, так как не хочет идти в колхоз.

Глава 4

Моргунок всегда «жил негромко»: был не так чтобы слишком умен, хитер и смел. Богатства особого не приобрел. Вместе с тем он полагал, что знал, чего хотел. А хотелось ему попасть в некую идеальную страну Муравию, где нет ни «коммунии», ни «колхозии», где люди верны «всем крестьянским правилам». Никита встречает стариков, сеющих зерно. Моргунок спрашивает, колхозники ли они. Те отвечают утвердительно.

Глава 5

По дороге бредет поп Митрофан. Он рассказывает, что у него нет прихода, поэтому ему не остается ничего другого, как бродить по свету и помогать тем, кто нуждается в его услугах, а таких еще предостаточно. Для полного счастья попу не хватает только коня. Поэтому он предлагает Никите путешествовать вместе, но тот отказывается.

Глава 6

Никита отдыхает у огня и в полусне слушает историю, которую рассказывает один из встреченных им возчиков. Повествует она о деде да бабе, живших спокойно до прихода к власти большевиков. Когда деда стали звать в колхоз, ему эта затея категорически не понравилась. Однажды случилось наводнение и унесло избушку стариков с насиженного места. И решил тогда дед, что так тому и быть: надо начинать новую жизнь.

Глава 7

Моргунок мысленно разговаривает со Сталиным и спрашивает вождя, предвидится ли конец «всей этой суетории», а также просит пока оставить в покое и его самого, и принадлежащий ему хуторок. Потому что хочется Никите «своим двором пожить хоть раз», а после он готов и в колхоз идти.

Глава 8

Никита встречает нищего с мальчиком. Оказывается, этот бедный человек – знакомый ему Илья Кузьмич Бугров, когда-то бывший весьма зажиточным. Моргунок достает литровку и угощает его. Они разговаривают о том, что нужно работать, но Бугров больше не хочет. Ему проще скитаться с сыном и то просить милостыню, то получать деньги за пение. Утром Никита просыпается и видит, что ребенок и телега на месте, а коня и Ильи Кузьмича нет. Моргунок расстраивается, но продолжает путь, решив влезть в оглобли вместо лошади. Мальчик идет с ним.

Глава 9

Моргунок проходит через село, где его задерживают местные и отводят в сельсовет. Председатель спрашивает у него документы. Никита показывает ему бумаги, которые оказываются в полном порядке. Тот отпускает странника.

Глава 10

Никита попадает к цыганам, ведущим оседлый образ жизни и работающим, как простые русские мужики. Он просит отдать ему коня. Цыгане показывают ему троих – один другого краше. Ни в одном из них Моргунок не признает своего. Его приглашают переночевать в хате, но он отказывается. Никита долго не может заснуть и решает украсть у цыган коня, ведь представители этого народа испокон веков воровали лошадей. Осуществить задуманное ему мешает сторож.

Глава 11

Три дня и три ночи тащил на себе Никита телегу. Вдруг видит – навстречу ему скачет поп на его коне, которого то ли купил, то ли украл. Животное узнает хозяина. Моргунок пытается быстро выскочить из оглобель, но у него не получается. В итоге он упускает коня.

Глава 12

Никита приходит на базар в надежде все-таки отыскать любимого коня. Там ему на глаза попадается Илья Кузьмич, притворяющийся слепым. Моргунок начинает его бить. Тот обещает рассказать что-то про коня, если он прекратит. Никита и Илья Кузьмич отходят в сторонку. Бугров снова обманывает Моргунка и убегает, оставляя лишь свою шапку.

Глава 13

По дороге едет молодой тракторист. На пути ему попадается спящий под телегой Никита. Парень предлагает взять телегу на буксир. Моргунок соглашается. Вдруг трактор ломается, из-за чего возникает вынужденная остановка. Водитель начинает его чинить. Как только работа завершена, они продолжают путь. Но долго Никита с ним не остается. Моргунок решает дальше двигаться самостоятельно, но перед этим спрашивает, где купить коня. Парень отвечает, что в колхозе лошадь не продадут и советует отправляться в Острова. Никита сдает телегу под расписку. Также вместе с трактористом остается и мальчик. Сам Моргунок же уходит в сторону Островов.

Глава 14

Острова – бедное селенье, состоящее из тридцати трех дворов. Никита спрашивает местных, колхозники ли они. Селяне отвечают, что нет. Моргунок пытается купить коня. Продать животное соглашается лишь один старик. Вот только товар у него плохого качества. Несмотря на бедность, старик доволен своим скромным бытом, ведь в их селенье жители сами себе хозяева. И счастье для них заключается не в богатстве. Никита смотрит на все это и понимает, что так тоже жить нельзя. Не купив коня, он уходит.

Глава 15

Моргунок приходит на ток, где кипит работа. Там он встречает тракториста, который помог ему ранее. Поскольку Никита всегда любил обмолот зерна, то соглашается подсобить. На току он знакомится с местным председателем – Андреем Ильичом Фроловым, который проводит для него экскурсию по процветающему колхозу. После прогулки председатель приглашает гостя «на хлеб да соль».

Глава 16

Председатель рассказывает о прошлом. Родной дед Андрея Ильича – Мирон Фролов – сумел пережить шестнадцать попов и четырех царей. Его потомки разошлись по всей стране. Среди них можно встретить летчика, профессора, писателя, агронома… Сам председатель прошел Гражданскую войну, где был шесть раз ранен. Вернувшись, он стал строго следовать заветам Ленина. У Фроловых были заклятые враги – Грачевы, безжалостные богачи. Однажды они напали на Андрея Ильича большой бандой. Лишь чудом ему удалось выжить. По словам председателя, жизнь, которая сейчас установилась в стране, навсегда. И Фролов готов за нее стоять до конца.

Глава 17

Ночью Никита разговаривает с колхозным сторожем. Тот рассказывает историю о деде из их деревни, который решил сходить в Киево-Печерскую лавру, чтобы поклониться местным святыням, пока жив. Его стыдили, ему грозили, но он стоял на своем. В результате Фролов отпустил старика и попросил по возвращении поведать всю правду об увиденном.

Глава 18

Местные жители справляют свадьбу. Сторож выдает дочь Настю за тракториста. На богатый праздник приходят Фроловы, в том числе и дед Мирон, которому на тот момент уже сто восемнадцать лет стукнуло. Андрей Ильич произносит тост, говоря о том, что никогда раньше они так свободно не жили. На свадьбе гуляет и Никита. Неожиданно является тот самый странствующий поп, предлагающий обвенчать молодых. Моргунок выбегает во двор и обнимает своего коня, которого так долго искал.

Глава 19

Никита снова в дороге. На пути ему попадается старик, о котором рассказывал колхозный сторож. Дед говорит, что до лавры так и не дошел, повернув в итоге назад. Моргунок спрашивает его, где находится Муравская страна. Старик отвечает, что ее не существует. Тогда Никита все-таки решает вступить в колхоз.

По писателю: Твардовский Александр Трифонович