«Бессонница», анализ стихотворения Языкова

Историческая справка

Н.М.Языков являлся одним из родоначальников и ярким представителем так называемой «легкой поэзии». Стихотворение «Бессонница» было написано им в 1831-м году. Это время характеризуется размеренной жизнью поэта, которая была уже далека от бурной и разгульной студенческой жизни. Ее молодой Н.Языков вел в Дерпте. Теперь праздность, веселие, пиры, любовные приключения и амурные победы остались в прошлом.

В стихотворении «Ау!», написание которого относится к этому же времени, автор осуждает такой образ жизни и отвергает его. Однако любовные мотивы, привязанность, нежность чувств остались с поэтом, и доказательством этого стало рождение стихотворения «Бессонница», написанного в жанре любовной лирики.

Что не давало заснуть поэту?

Причина бессонницы Н.М.Языкова в его одноименном стихотворении – проста и стара как мир! Это нежные чувства, оставшиеся ему в наследство от студенческого периода его жизни в Дерпте. Скорее всего, именно там молодой студент повстречал свою любовь – девушку, которая завоевала его сердце и не спешила покидать его даже после переезда поэта в Москву.

Поэт томится всю ночь, хотя и старается заснуть «на привычном ложе». Но весна, полная луна, свежий ветер навевают мечты, которые отгоняют сон поэта и возвращают его к нежным чувствам. Воспоминания о пережитых эмоциях и чувствах, воспоминания о безвозвратно ушедшей юности тревожат сердце героя, который когда-то жил весело, радостно и безмятежно. Таким образом, в роли лирического героя предстает сам Николай Михайлович, терзаемый собственной памятью.

Образ ангела

Возлюбленная Н.М.Языкова предстает перед поэтом и читателями в образе ангела с прелестными очами и безмятежным взором. Влюбленный и томимый чувствами Н.М.Языков называет любимую так – «радость юности моей». И становится понятным, что эта любовь поэта осталась в прошлом; сегодня она для него сделалась уже недосягаемой.

Так почему же эти утраченные чувства будоражат поэта? Очевидно, когда-то давно возлюбленная действительно сильно пленила сердце Николая Михайловича, если спустя годы заставляет его страдать бессонницей. «Тихий ангел» (так в очередной раз оценивает свою любовь автор) прогоняет мирные сны поэта, заставляя его соблазнительно мечтать.

Изрядно намучившись и понимая, что любовные стенания – это лишь грезы, поэт просит образ своей возлюбленной даровать ему «утомленье», успокоить его и усыпить волнения души.

Потерянный ангел и ушедшая юность

О чем поэт сожалеет более всего: об утраченной любви или утраченной юности? Мы не получаем ответа на это вопрос. Но Н.М.Языков оценивает юность как самую лучшую пору в жизни человека, навсегда остающуюся в памяти каждого. А любовь и нежные чувства – обязательный атрибут юности, а пережитые эмоции способны вторгаться в обычный мир человека и даже прогонять его праведные сны. И поэт прекрасно это демонстрирует своей бессонницей.

По писателю: Языков Николай Михайлович