«Ау!», анализ стихотворения Языкова

Краткая историческая справка

Представитель романтизма и золотого века русской поэзии Николай Михайлович Языков написал свое стихотворение «Ау!» в 1831-м году – через два года после того, как переселился в Москву из Дерпта. От прежней жизни у него остались долги и воспоминания о веселых студенческих годах – пирах, веселии, праздном времяпрепровождении, любовных приключениях.

В Москве поэт рассчитывал, наконец-то, получить образование, которое позволило бы ему обрести чин и должность на государственной службе. Н.Языков трижды зачислялся в учебные заведения, но ни разу не завершал курса обучения. После приезда в Москву он не смог поступить в университет, но сумел получить должность канцеляриста в Межевой канцелярии. Это позволило ему в 1833-м году уйти в отставку в чине коллежского регистратора.

Стихотворение «Ау!» было написано именно в московский период жизни поэта.

Особенный характер произведения

Характер стихотворения «Ау!» определить невероятно сложно. В нем можно угадать черты и любовной, и гражданской, и философской лирики. Некоторые строфы являются автобиографичными. Самокритика здесь сочетается с глубоким патриотизмом, а размышления о смысле жизни прекрасно уживаются с тягой к истории своей страны и ее будущему.

Форма произведения неоднородна: строфы представлены разным количеством строк; присутствует разностопный ямб; используются различные виды рифмы (кольцевая, смежная, перекрестная).

Можно сделать предположение, что создание стихотворения «Ау!» сопровождалось душевным подъемом поэта, которое наступило после того, как в 1829-м году он переехал из Дерпта в Москву. В течение 2-х лет поэт обрел относительный покой, вдохнувший в его душу нотки радости, хорошего настроения и – что очень важно! – переосмысления его жизненного пути.

Возможно, что мотивы любви к Родине, Москве, истории своей страны нашли отражение в произведении Н.М.Языкова благодаря тому, что в 1831-м году он вместе П.В.Киреевским начал работу по сбору материалов о народной поэзии России и перешел на славянофильские позиции.

Содержание стихотворения «Ау!»

Произведение можно условно разбить на три блока, в каждом из которых есть обращение к объекту, являющему для автора чем-то очень дорогим. Судя по последовательному изложению, первый блок олицетворяет собой прошлое поэта (в основном, его жизнь в Дерпте). Второй блок повествует о настоящем Н.М.Языкова (его жизни в Москве). Третий блок – это будущее, которое обязательно наступит и будет эпохой счастья для поэта.

«Неправильное» прошлое поэта

«Неправильно я жил!» - вот как характеризует свое прошлое Н.Я.Языков. В чем же это выражалось? Автор четко отвечает на это вопрос. В праздности, пьянстве, веселии, «гульбе»! По словам поэта, он слил в одну чашу всё – чувства, мысли, желания, силы, отношения – и долго пил!

Сам Николай Михайлович считает это ошибочным и недопустимым, хотя и оценивает свою жизнь в то время как «праздничную сладость». Однако автор не склонен драматизировать ситуацию; он оправдывает свое поведение тем, что это «юность мной играла».

Прошло время, и юность прошла. Сожалеет ли об этом Н.М.Языков? Однозначный ответ дан во втором блоке стихотворения, который является самым объемным по содержанию.

Праведное настоящее поэта

Автор пребывает в восторге от своего настоящего. И восторг этот обусловлен несколькими факторами:

- своей нынешней праведной жизнью, далекой от тех сомнительных удовольствий, которые были для него обыкновением в прошлой жизни («покинул наконец пиры, беспечность кочевую», «святых восторгов просит лира»);

- своим нахождением в сердце России – Москве;

- своей принадлежностью к России и ее славной истории.

Глубоким патриотизмом пронизаны строки о прошлом, настоящем и будущем России. Причем патриотизм Н.М.Языкова не является верноподданническим, слепым, конъюнктурным. Автор, характеризуя историю Отечества, называет ее повестью «наших бед и нашей славы» и признает, что в ней были и победы, и поражения, и славные, и позорные страницы.

Свою любовь к Родине поэт тонко актуализирует, переплетая их с дискуссией между западниками и славянофилами. В строках стихотворения Н.М.Языков неоднократно упоминаются типично славянофильские идеи:

- тяга к славянофильской Москве, а не Санкт-Петербургу, который являлся «вотчиной» западников («Да здравствует Москва!»);

- стремление очистить русский язык от иностранных заимствований («В Москве ищите русских слов»);

- опора на старорусские традиции и отказ от принципов западноевропейского либерализма («великолепье старины» и «мимоходящая новизна»).

Обращаясь к теме России, автор ярко подчеркивает единение своей судьбы с прошлым и настоящим своей страны («Как много мне судьба дала!»).

Многообещающее будущее поэта

Говоря о своем будущем в третьей части стихотворения, Н.М.Языков уверен в своем грядущем благополучии. Причина такой убежденности – принадлежность к русскому народу и России. Многообещающее будущее автора связано с его Родиной, которая заботится о нем и его творчестве.

Но и поэт сам обещает своей стране активно участвовать в ее судьбе, воспевать ее в своих стихах, восхищаться и любить. И Н.Языков клянется исполнить свои обещания («мой обет — он совершится!»).

Кому посвящено стихотворение «Ау!»?

Это самый сложный вопрос. В литературоведении до сих пор нет однозначного ответа на него. Кто является адресатом поэта? К кому он трижды обращается со словами: «чернобровый ангел рая», «младая», «голубоокая»?

В среде критиков существуют мнения о том, что это обращение может быть адресовано:

Вероятно, первый блок строф был адресован городу Дерпту, где студент Н.Языков предавался веселью, утехам.

Второй блок обращается к ушедшей юности поэта, к которой тот обращается с мыслью о том, что избавился от хмельных праздников и ведет праведный образ жизни.

Третий (заключительный) блок – это обращение к родной земле, Родине, в котором поэт восхищается ей и клянется в том, что сдержит свои обещания о праведной жизни, любви к Отчизне.

Но вопрос об адресате не является принципиальным: обращение к образу – это только форма произведения. Важнее его содержание – любовь к Родине и неумолимое желание счастья: как самому себе, так и своей стране.

По писателю: Языков Николай Михайлович