«Журавли», анализ стихотворения Заболоцкого

Стихотворение «Журавли» написано в 1948 году. Оно относится к позднему творчеству Заболоцкого. Произведение создавалось через несколько лет после окончания ссылки поэта. В 1938 году Заболоцкого арестовали по обвинению в принадлежности к троцкистско-бухаринской группе среди ленинградских писателей и приговорили к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Сначала он отбывал срок в Востлаге, затем его перевели в Алтайлаг. В августе 1944 года поэта освободили. Несмотря на это, Заболоцкого оставили в системе лагеря, лишив права выбирать работу и свободно передвигаться по стране. 31 декабря 1945 года его вызвали в Москву. В скором времени он получил разрешение жить в Ленинграде, а потом и в столице. Пребывание в лагерях оказало сильнейшее влияние на творчество Заболоцкого, в частности, это касается и «Журавлей».

Начальные строки стихотворения звучат размеренно и торжественно. В них – радость от возвращения птиц в родные земли из далекой Африки. Кроме того, автор явно восхищается журавлями. Не зря он уподобляет их людям: вожак ведет за собой не стаю, а «свой немногочисленный народ». Далее настроение меняется. Союз «но» - первый знак того, что скоро произойдет трагедия. С его помощью третья и четвертая строфы противопоставлены первой и второй. «Черное зияющее дуло», которое поднялось из кустов, выступает в качестве антитезы «серебряным крыльям» прекрасных журавлей. Тот, кто стрелял из ружья, не виден, обезличен. В конце четвертой строфы говорится:

… И частица дивного величья,
С высоты обрушилась на нас.

Так как в стихотворении нет лирического героя, то «на нас» - на всех людей. Будто каждый человек на планете несет ответственность за случившуюся трагедию. Пятая строфа – реквием по погибшему вожаку стаи. В шестом и седьмом четверостишиях природа возвращает птицам то, что унесла с собой смерть. Речь идет о непреклонной воле к борьбе, высоком стремленье, гордом духе. Да, смерть неизбежна, но столь же неизбежно восполняется жизнь. В финале стихотворения говорится, что над вожаком, пошедшим ко дну, заря образовала «золотого зарева пятно», которое становится своеобразным памятником погибшей птице.

По сюжету стихотворения, журавли вылетают из Африки в апреле и отправляются в родные земли. Родина встречает птиц выстрелом, который убивает вожака стаи. Эта аллегория звучит особенно зловеще, если помнить о том, что произведение создавалось в послевоенное время. Кроме того, в данном случае важна трагическая судьба самого Заболоцкого, который оказался в лагерях по ложному обвинению. Кстати, реабилитировали его только после смерти – в апреле 1963 года.

«Журавли» - стихотворение о сильных людях, умеющих противостоять жизненным невзгодам; о зле, которое нередко бывает неожиданным и подлым (в вожака фактически выстрелили из засады); о памяти и преемственности поколений; о жизни, которая продолжается, несмотря ни на что.

Стихотворение состоит из восьми катренов. Оно написано пятистопным хореем. Использована перекрестная рифмовка. В произведении встречается множество средств художественной изобразительности. В их числе – метафоры («утопая в небе», «луч огня»), звукопись (последние две строки стихотворения), эпитеты («серебряные крылья»), сравнение («два крыла, как два огромных горя»).

Со стихотворением «Журавли» косвенно связана одна история из жизни Заболоцкого. Ее рассказывал Никита, сын поэта. Согласно его воспоминаниям, Николай Алексеевич Заболоцкий не любил ходить в театр и кино. Изредка он смотрел в кино какой-нибудь фильм и обычно после этого утверждал, что ничего не понял. Зато иногда его внимания удостаивались ленты, шедшие по телевизору. По словам Никиты Заболоцкого, вечером накануне смерти Николай Алексеевич смотрел знаменитую военную драму Михаила Калатозова «Летят журавли».

По произведению: 

По писателю: Заболоцкий Николай Алексеевич