«Не позволяй душе лениться…», анализ стихотворения Заболоцкого

Стихотворение «Не позволяй душе лениться…» датировано 1958 годом и относится к позднему творчеству Заболоцкого, которое в отличие от его ранних произведений считается более простым, понятным. Оно было написано незадолго до смерти поэта. Согласно воспоминаниям Никиты, сына Заболоцкого, его отец «к смерти был внутренне подготовлен, он лучше врачей знал, что жить ему осталось немного, в последний год жизни постоянно ожидал внезапной смерти, свойственной сердечным больным». «Не позволяй душе лениться…» — развернутый совет молодым людям. Совет, который дал поэт, знавший о своей скорой смерти. К читателям автор обращается «ты». По-видимому, чтобы с первых же строк сократить дистанцию.

Стихотворение состоит из шести катренов. Оно написано четырехстопным ямбом, использована перекрестная рифмовка. В числе изобразительно-выразительных средств, встречающихся в тексте, – антитезы (душа определяется одновременно как рабыня и царица), анафора (первые три строчки последней строфы начинаются с одного и того же слова), риторические восклицания («Не позволяй душе лениться!»). Кроме того, в произведении есть несколько фразеологизмов – толочь воду в ступе, не снимать узды, держать в черном теле, сорвать последнюю рубашку.

Вообще стихотворение отличается очень простой и в некоторых случаях даже разговорной лексикой («поблажка», «по-человечьи»). Скорей всего, это сделано, чтобы каждый читатель мог понять основной посыл. Интересный момент – автор призывает тащить душу «с этапа на этап». Терминология, связанная с тюремным заключением, возникает неслучайно. Это отголосок тех лет, что Заболоцкий провел в лагерях, - в 1938 году его осудили по делу об антисоветской пропаганде. В действительности виновен он не был. Поэта реабилитировали только 1963 году по заявлению Екатерины Заболоцкой, его вдовы.

Стихотворение «Не позволяй душе лениться…» характеризуется кольцевой композицией, за счет чего удается подчеркнуть основную идею произведения. Оно начинается с утверждения, что душа обязана трудиться, и им же завершается. По мысли автора, если человек постоянно не занимается самовоспитанием, у него вряд ли получится добиться чего-то в жизни. Душе нельзя давать поблажек, иначе останешься без последней рубашки. Лень представляется в стихотворении страшным врагом. Если душа ленится, пусть даже только время от времени, то не стоит ждать ничего хорошего. Зато человек, который не пренебрегает работой над собой, занимается саморазвитием, имеет все шансы стать сильной, успешной и гармоничной личностью. Конечно, путь будет трудным. Об этом говорится во втором четверостишии. Душу придется гнать от дома к дому, тащить с этапа на этап. Ей придется пройти «по пустырю, по бурелому», проследовать «через сугроб, через ухаб». Впрочем, результат стоит всех затраченных усилий.

Во время чтения стихотворения «Не позволяй душе лениться…» вспоминается жизненный принцип Заболоцкого: «Надо работать и бороться за самих себя. Сколько неудач еще впереди, сколько разочарований и сомнений! Но если в такие минуты человек поколеблется – песня его спета. Вера и упорство. Труд и честность…».

«Не позволяй душе лениться…» - одно из самых известных стихотворений Заболоцкого, которое и сегодня не утратило актуальности. В начале 1980-х годов его положила на музыку молодая тамбовская рок-группа «Круиз», в качестве композитора выступил Валерий Гаин. Правда, в ее исполнении текст звучит откровенно комично. Это не помешало композиции войти в саундтрек к романтическому роуд-муви «Путешествие будет приятным» (1982), в котором снималась группа «Круиз».

По произведению: 

По писателю: Заболоцкий Николай Алексеевич