Образ Квазимодо в романе Гюго «Собор Парижской Богоматери»

«Собор Парижской Богоматери» — первый исторический роман, написанный на французском языке. Еще в 1828 году Гюго заключил договор на его создание, но долго не мог приступить к работе. За рукопись он сел только тогда, когда времени оставалось категорически мало. Чтобы успеть к сроку, Гюго заперся дома и полностью сосредоточился на романе. В результате ему удалось завершить книгу за несколько месяцев, и 16 марта 1831 года стартовали ее продажи. Роман заново открыл для широкой общественности Нотр-Дам-де-Пари, спас собор от уничтожения, а также подарил популярной культуре яркий и запоминающийся образ Квазимодо, горбатого звонаря.

Раньше считалось, что Квазимодо — полностью вымышленный персонаж. В 2010-х годах появились доказательства того, что у него есть прототип. Архивариус лондонской галереи Тейт Эдриан Глю обнаружил в хранилище любопытные документы — биографию британского скульптора Генри Сибсона. В 1820-х годах он участвовал в реставрации Нотр-Дам-де-Пари. В дневнике Сибсона упоминается некий резчик по камню — человек горбатый и нелюдимый. Поскольку Гюго в свое время активно интересовался реставрацией собора Парижской богоматери, то он вполне мог знать этого загадочного горбуна.

Квазимодо — человек без роду, без племени, подкидыш, воспитанный священником Фролло. Он обладает отталкивающей внешностью, похож на горгулью со стен Нотр-Дам-де-Пари, окружающие боятся его и одновременно насмехаются над ним. Такое отношение причиняет ему боль, делает несчастным, отделяет от общества. Квазимодо обретает призвание в работе звонарем, но душа его черствеет. При этом он искренне любит собор Парижской богоматери, заменивший ему не только дом, но и семью, человеческое внимание и общение.

Переворот в сознании Квазимодо происходит в главе «Слеза за каплю воды». Горбуна приговаривают к позорному столбу за попытку похитить Эсмеральду по просьбе Фролло. Люди начинают еще больше издеваться над ним, кидать в него камни. Ему хочется пить, но никому до этого нет дела. Кроме Эсмеральды. Она дает Квазимодо воды, и горбун впервые в жизни начинает плакать. Ее милосердный поступок пробуждает в нем чистую и бескорыстную любовь к доброй красавице.

В начале романа Квазимодо — «подобие получеловека, дикий, покорный лишь инстинктам». Любовь к Эсмеральде кардинально меняет его. Он превращается в романтического героя, то есть героя исключительного. Внешнее уродство теперь соседствует с поразительной духовной силой. Квазимодо становится олицетворением угнетенного французского народа, не имеющего ничего, кроме физической силы, который постепенно начинает пробуждаться, восставать против окружающей его несправедливости, против жестоких законов Средних веков. Духовно переродившись, горбун решается на критику действий своего хозяина, судит в соответствии с понятиями собственной совести, выносит приговор и сам приводит его в исполнение. В финале Квазимодо обретает покой рядом с Эсмеральдой: он умирает, обнимая мертвое тело девушки.

По произведению: 

По писателю: Гюго Виктор