«Буря», анализ стихотворения Языкова

Стихотворение «Буря» было написано Н.М.Языковым в 1839-м году. В это момент он находился на лечении в Ницце. Его болезнь (поражение спинного мозга) прогрессировала; поэту было очень тяжело – и морально, и физически.

Для того чтобы выразить свое внутреннее состояние, переживания по поводу здоровья, перспективы выздоровления, свое будущее, автор в произведении отразил момент зарождения страшной бури на море.

Море как роковая стихия

В отличие от своих других стихотворений с «морской» проблематикой (например, «Пловец», «Водопад»), Николай Михайлович дает описание морской стихии как какой-то фатальной субстанции. Его характеристики моря, на первый взгляд, удручающие, не терпящие никакого оптимизма. Так, в оценке поэта, морская бездна предстает перед читателем могучей и грозной силой, которая негодует и мечтает поглотить весь белый свет.

Автор напуган морской стихией, видит её в человеческом образе. Бездна, как хладнокровный полководец-завоеватель, строит бесчисленные полки из водных громад, а огромный вал, качая своей головой, выстраивается в ряды, которые способны говорить между собой. Водные громады даже имеют очертания хмурых лиц; они идут и поглощают все на своем пути.

Явно прослеживающийся фатализм нарисованной автором картины закономерно завершается грядущим апокалипсисом: в черных небесах уже заблестели огни молний, слух режут бурные раскаты грома. Страшная буря неизбежна, и, судя по «великой силе» морской бездны, она способна стереть с лица Земли всё живое.

Безысходность ситуации: реализм поэта

Какую цель преследовал Н.М.Языков, создавая стихотворение «Буря»? Что хотел сказать, выразить? О чем он призывал задуматься?

Представляется, что не стоит искать в произведении какого-то глубокого и потустороннего смысла, который автор хотел бы донести до читателя. Стихотворение «Буря» следует рассматривать, в первую очередь, как олицетворение внутреннего, морального, психологического состояния поэта, пораженного неизлечимой болезнью. В момент написания произведения Н.М.Языков уже несколько месяцев находился вдали от Родины и своих друзей. Он тосковал, а результаты медицинских исследований не способствовали оптимизму.

Именно подобные переживания, имеющие под собой реальную почву, дали толчок для написания поэтом его произведения. Но вот один интересный момент: в стихотворении «Буря» отсутствуют лирический герой (в частности) и герой (вообще); в нем нет конфликта. Но это только на первый взгляд.

Надежда поэта

Где же герой произведения? Герой есть. И он – сам поэт!

Бездна, вал-великан с полками водных громад, являющиеся предвестниками грядущей бури, и сама буря – это отражение внутреннего состояния поэта, тихо стоящего в стороне от происходящего и спокойно (без истерии) наблюдающего за блеском молний и раскатами грома.

Испытывает ли Н.М.Языков страх перед бурей? Вряд ли. Об этом можно судить по началу стихотворения: нависшие над морем тучи скрыли «блистательный день». Такое определение позволяет оценить главный смысл произведения. Он заключается в надежде на то, что буря – рано или поздно – закончится, и снова наступит блистательный день.

Что же такое буря в понимании поэта? Буря – это его собственное состояние, продиктованное жизненными условиями, ситуацией. Буря и есть конфликт, конфликт внутри поэта. Но почему тогда интонация произведения очень спокойная, повествование ведется без динамических рывков и экспрессии? Почему поэт, как лирический герой стихотворения, тихо и мирно наблюдает за стихией? А все потому, что автор четко осознает преходящий характер бури. И надеется на лучшее...

По писателю: Языков Николай Михайлович