«Пловец», анализ стихотворения Языкова

Краткая историческая справка

Николай Языков (1803–1846) – поэт эпохи романтизма и представитель золотого века русской поэзии. Произведения поэта относят к стилю «легкой поэзии», а его самого – к создателям этого стиля. Такое направление деятельности и творчества Н.Языкова стало возможным благодаря его студенческим годам в Дерпте.

Веселье и беззаботная студенческая жизнь, хмельные пирушки с однокурсниками, амурные настроения, вольнолюбие не могли не отразиться на творческой личности поэта, найдя свое отражение в его произведениях. Сам автор называл свой поэтом «разгула и свободы», «радости и хмеля». Стихотворение «Пловец» («Нелюдимо наше море…») является одним от отражений «легкой поэзии» Н.М.Языкова.

Морская стихия Н.Языкова: следование литературной традиции

В выборе темы своего произведения Николая Михайлович было не столь оригинален. Русская поэзия активно использовала тему моря и морской атрибутики, странствий на судах в бурных и опасных водах для отражения исканий идеала, преодоления жизненных преград, олицетворения судьбы и т.п.

Стихотворение Н.М.Языкова не стало исключением из этого правила. Его «Пловец», рожденный в 1829-м году, имел продолжение еще в трех произведениях, написанных поэтом с 1830 по 1839 год (в «Водопаде» и двух вариантах «Пловца»).

Современники, литературные критики отмечают особенную энергетику произведений Н.Языкова, его смелость и оптимизм, отвагу и призыв к преодолению трудностей в ходе жизненного «плавания». Романтические мотивы и призывы автора находили отклик в сердцах, умах и душах молодых людей его эпохи.

«Пловец»: что хотел сказать поэт своим стихотворением?

24 строки стихотворения впитали в себя многое:

- характеристику морской стихии (1 четверостишие);

- планы и возможности поэта в грядущем плавании (2 четверостишие);

- анализ опасности грядущей бури и призыв к ее преодолению (3 и 4 четверостишия);

- взгляд на конечную точку путешествия – страну счастья и благоденствия (5 четверостишие);

- призыв к смелости и силе духа – единственному возможному механизму достижения «блаженной страны» (6 четверостишие).

Несмотря на, казалось бы, незамысловатость темы произведения, ясность структуры, пафос и патетику изложения, смысл стихотворения не может не вызвать вопросов, дискуссии. Представляется, что произведение Н.М.Языкова необходимо рассматривать с двух позиций – личностной и национальной.

«Пловец»: личностный аспект

Произведение логичнее и проще всего понять с точки зрения самой личности Николая Михайловича и его непростой судьбы. «Пловец» стал отражением как бытия, так и сознания Н.Языкова. Поэтому при анализе стихотворения важно учесть время его написания – 1829 год. Что произошло и происходило с автором в эти дни?

Н.М.Языков переживал достаточно сложный период своей жизни, и это отразилось на его творчестве. Стихотворение было создано в начале московского периода жизни поэта, когда он покинул Дерпт и переехал в Москву. Его старые друзья остались далеко, и Николаю Михайловичу пришлось заводить новые отношения в новом для него месте жизни.

Одновременно с этим, в 1829 году Николай Языков в очередной раз не смог завершить обучение и получить образование: он учился, но не закончил курсов в кадетском корпусе, в Институте инженеров путей сообщения, на философском факультете Дерптского университета. Переезд в Москву был связан и с его желанием получить высшее университетское образование.

С 1826 года Н.Языков стал испытывать проблемы со здоровьем. Именно в это время его впервые поражает болезнь, которая через 10 лет не позволит ему полноценно передвигаться, а через 20 лет приведет к летальному исходу.

Наконец, поэт в ходе праздной и веселой студенческой жизни накопил долги в Дерпте, что тоже сказывалось на его моральном духе и тяготило в тех условиях, когда он не мог получить должности из-за отсутствия образования.

В итоге к 1829-му году Н.М.Языков оказался в сложных жизненных условиях. Стихотворение «Пловец», таким образом, стало поэтическим ответом на сложившуюся ситуацию и отражением его отношения к собственной жизни.

Доказательством сложности обстановки, в которой он оказался, стали строки о «роковом» стечении обстоятельств, «нелюдимости» жизненного «моря», «бедах», которые преследуют поэта. Однако автор не склонен к унынию и призывает к смелости, к тому, чтобы «направить парус», который наполнится ветром, и понесет за собой «быстрокрылую ладью» его жизни и судьбы.

Поэт прекрасно понимал, что, переехав в Москву, он оказался на новом витке своей жизни. Это сулит ему новые проблемы, силу которых он трезво оценивает («крепнет ветер», «будет буря», «туча грянет», «громада вод», «вал сердитый», «бездна», «даль непогоды» и т.д.).

Однако Н.М.Языков полон оптимизма: он призывает бороться с ненастьями и невзгодами, а не бездействовать, подчиняясь воле страшных волн. Автор четко видит конечную цель путешествия: для него она – «блаженная страна». Жизненный идеал поэта – это место и время, где путника, бросившего вызов безудержной стихии, ждут блага – счастье и покой. Именно так романтично он и характеризует ту страну, в которую стремится попасть.

Но романтикой не ограничиваются воззрения и чаяния Николая Михайловича. Он прекрасно осознает, что «блаженная страна», которая скрывается «за далью непогоды», достижима только для того пловца, который не сложит руки, а будет бороться с жизненными невзгодами. Счастье и покой ждут «только сильного душой», духом! В себе он видит такого человека – смелого и крепкого. И читатель понимает, что поэт, взывая к смелости и отваге, обязательно достигнет желанного берега.

Следовательно, стихотворение «Пловец» было написано автором в качестве своей автобиографии. Романтика и оптимизм, олицетворяющие собой настроение поэта, имеют под собой прочную основу – борьбу за счастье и благоденствие.

«Пловец»: национальный аспект

При анализе произведения Н.М.Языкова нельзя не учитывать и той исторической ситуации, в которой он жил. Расправа Николая I с декабристским движением не могла пройти мимо поэта, не найдя отклика в его душе и творчестве. Ужесточение государственно-политического режима, реакционные меры царизма в сфере просвещения, усиления цензурного гнета привели к росту популярности эзопова языка в русской литературе второй четверти XIX в. Поэтому, вполне возможно, стихотворение «Пловец» («Нелюдимо наше море…») было написано Н.М.Языковым в качестве ответа на такие меры правительства.

Становится понятной его оценки ситуации в Российской империи конца 20-х гг. XIX в. – торжества реакции, бюрократизации, верноподданичества и личной преданности императору, засилья в системе просвещения и цензуры, фактического уничтожения гуманитарного образования в стране.

Подобная трактовка стихотворения «Пловец» обусловлена и тем, что поэт был дружен с выдающимися деятелями культуры и общественно-политической мысли России – А.С.Пушкиным, братьями Киреевскими, С.Т.Аксаковым, А.С.Хомяковым и пр.

Еще одним подтверждением такой оценки стихотворения, в эзоповом стиле критикующем реалии российской действительности, стала наметившаяся тенденция сближения мировоззрения Н.М.Языкова с идеологией и учением славянофилов, чья дискуссия с западниками стала отражением общественно-политической жизни российского общества в 30-е гг. XIX в.

И становится понятным, что борьба с морской стихией – это основа жизни для человека, избравшего собственную свободу и свободу народа в качестве цели своей жизни.

По писателю: Языков Николай Михайлович