«На заре туманной юности», краткое содержание по главам рассказа Платонова

1

Родители Ольги умерли от тифа во время Гражданской войны, когда девочке было 14 лет. Став сиротой, она осталась совсем одна в небольшом поселке при железнодорожной станции, где трудился ее отец. Похоронить родителей ей помогли соседи и знакомые. После похорон на протяжении нескольких дней девочка жила в пустом доме. Ольга старалась подражать маме – повторяла характерные для нее слова и действия. Это позволяло сироте воображать, «что мать ее еще жива в ней немного».

У Ольгиной мамы была сестра, жившая в губернском городе на Волге. Девочка видела ее однажды, когда та пару лет назад приезжала погостить. Тогда тетя показалась Ольге доброй и богатой. Перед смертью мать наказывала дочери ехать именно к тетке, которая могла приютить сироту. Девочка решила последовать маминому совету. На вокзале Ольга села в поезд, в котором ехали красноармейцы. Они накормили сироту, уложили на верхнее помостье, так как там было тише и теплее, да еще и накрыли двумя шинелями.

2

Утром Ольга оказалась в нужном городе. Красноармейцы дали ей на прощание половину хлеба и кусок сала. Адреса тети у девочки не было. Из-за этого Ольге пришлось спрашивать всех встречных, «у кого лица были добрее», где живет Татьяна Васильевна Благих. Поиски увенчались успехом только к вечеру. Оказалось, тетя живет вместе с мужем. Детей у пары не было. В дом тетка Ольгу не пустила, сославшись на то, что только сделала уборку, вымыла полы. На дворе она девочке тоже сидеть запретила, отправив за ворота. Ольга прождала на улице, пока ее позовут в дом, до позднего вечера. В итоге к ней так никто и не вышел. Пришлось снова стучаться. На второй раз тетка с неохотой впустила племянницу и позволила остаться на ночлег.

3

Утром, когда дядя ушел на работу, тетка, думая, что Ольга спит, начала тихо жаловаться. Неожиданный приход племянницы ее не радовал. Ольга слышала жестокие слова тетки и после скудного завтрака покинула негостеприимный дом. Бродя по городу, девочка наткнулась на объявление о приеме в университет и решила отправиться туда, так как там предоставляли место в общежитии и стипендию. В канцелярии учебного заведения служащих она не застала, так как те ушли на обед. Зато встретила старика-сторожа, который сказал, что ее не примут «по малолетству и несознательности».

4

Вернувшиеся из столовой служащие канцелярии помогли Ольге. Ее устроили на курсы подготовки младших железнодорожных агентов и дали место в общежитии. Чуть позже девочке выплатили стипендию за полмесяца вперед и обеспечили необходимым минимумом вещей – нитками, верхней курткой, башмаками и так далее. Девочка начала привыкать к новой жизни – она понимала, что дорога и любима, ведь ей дали крышу над головой и кормили. Несмотря на это, Ольга все еще тосковала по умершим родителям. Ее соседкой по комнате была 15-летняя Лиза, наполовину сирота. Отец умер, а мать вновь вышла замуж и перестала заботиться о ребенке. Лиза рассказала Ольге, что всеми благами они обязаны Ленину, который любит их и никогда не тронет, ведь именно они будущие люди, они будут коммунизмом, без них всем станет плохо.

5

Через несколько месяцев после того, как Ольга начала учиться, в столовой перестали давать продукты. Кроме того, курсантам задержали стипендию. Впоследствии выяснилось, что виноваты в сложившейся ситуации «белые офицеры, служившие в губпродкоме и финотделе», а также те, кто доверил им такую работу. Не поев несколько дней, Лиза заплакала. Ольга решила пропускать пока уроки, чтобы добыть для себя и подруги пропитание. При этом девочки договорились, что Лиза продолжит ходить на учебу. Сначала было тяжело. Ольга пыталась помогать людям по хозяйству за деньги и еду, но из экономии практически все справлялись сами. Однажды девочке пришлось пойти к тетке за помощью. Та приняла племянницу, накормила и пожаловалась на свою жизнь – оказалось, муж начал ей изменять. Через некоторое время Ольга нашла постоянную работу – стала нянькой у полуторагодовалого мальчика Юшки, рано потерявшего мать и оставшегося с отцом. Ребенок девочке очень нравился. В няньках она просидела ровно месяц. Потом надобность в работе отпала, так как снова начали платить стипендию. Несмотря на это, Ольга почти каждый день навещала Юшку.

6

Через три года подруги окончили курсы и их вместе отправили проходить практику на железнодорожной линии, расположенной на маленькой станции Серьга. Когда практические занятия почти подошли к концу, случилось несчастье. Однажды ночью Ольгу разбудили гудки паровоза с красноармейцами, у которого было оборвано 20-30 вагонов с хвоста. Рискуя жизнью, девушка спасла состав. Благодаря ее подвигу, удалось избежать смерти многих людей, находившихся в оторванных вагонах. Получив ранения головы и груди, Ольга долго болела, но в итоге все-таки сумела поправиться.

По произведению: 

По писателю: Платонов Андрей Платонович