«Июльская гроза», краткое содержание рассказа Платонова

Жарким июльским днем девятилетняя Наташа и ее четырехлетний брат Антошка шли из колхоза «Общая жизнь» в деревню Панютино, чтобы навестить дедушку с бабушкой. Идти было недалеко – четыре километра, «но велик мир в детстве». Путь их пролегал по дороге, по обочинам которой росла высокая рожь. Наташа боялась, что из этих зарослей может показаться кто-то недобрый. Чтобы обезопасить Антошку, она повязала ему на голову свой платок. По мнению Наташи, в платке брат похож на девочку, а «девочек меньше трогают».

На дороге детям встретился старик – маленького роста, худой, бедный, с кошелкой за спиной. Он поклонился Наташе и Антошке, сняв шапку, и отправился дальше. Встреча с ребятишками произвела на него сильное впечатление и заставила задуматься о собственной жизни, о счастье, о молодости и старости. Поглощенный мыслями он решил прилечь у дороги, так как торопиться было некуда. Наташа же отметила про себя, что старик совсем нестрашный и «маломочный». Если бы он напал на нее и брата, то ей бы без особого труда удалось одолеть его.

На краю деревни Панютино стояла деревянная избушка, в которой жили дедушка и бабушка Наташи и Антошки по материнской линии. Бабушка – Ульяна Петровна – с самого утра с нетерпением ждала внуков, периодически выглядывая за ворота. Еще вечером старушка сделала тесто на блины. Дедушка с утра отправился на рыбалку. Правда, Ульяна Петровна подозревала, что сейчас он был в кузнице и беседовал с кузнецом «не о деле». По ее мнению, старику только и надо было всегда одного – сидеть и разговаривать с людьми «о самой лучшей жизни».

Ульяна Петровна запалила солому в печи, решив начать печь блины. От этого ее отвлек соседский петух, который иногда приходил, чтобы бить бабушкиного петуха. Старушка вышла во двор с целью прогнать непрошеного гостя. Заодно вновь посмотрела на дорогу, не показались ли внуки, но никого не было. Вскоре в окошко постучали – пришли Наташа и Антошка. Обрадованная бабушка впустила их в избу и сразу засуетилась, уйдя в погреб за припасами. Антошка сидел у пустого стола. Наташа отправилась рассматривать горницу Ульяны Петровны.

Бабушка еще не успела вернуться, а Антошка уже запросился обратно домой. Наташа взяла один блин в дорогу и вышла с братом из избы. Вдали собиралась гроза, слышались раскаты грома. Наташа с Антошкой на руках побежала по дороге в родной колхоз «Общая жизнь». Довольно быстро непогода догнала ребятишек, и они спрятались во ржи. Наташа накрыла Антошку собой от града, позже сменившегося крупным прохладным дождем.

Брат долго не выдержал в неведении и попросил выпустить его, чтобы посмотреть на грозу. Наташа согласилась. Вдалеке Антошка увидел бабушку, вышедшую из избы, чтобы посмотреть, куда делись внуки. Кроме того, мальчик заметил, как в деревне загорелась кузница, в которую попала молния. На пожар сбежались местные жители. Тушить огонь они не торопились, так как к деревне подходила «главная, большая туча, богатая грозой и ливнем». Увидев эту тучу, Антошка испугался и заплакал. Наташа дала ему блин, посадила к себе за спину и побежала домой.

Девочка надеялась добраться до колхоза, пока большая туча не настигла их. Как ни торопилась Наташа, она не успела. Туча догнала ребятишек. Вновь хлынул дождь. Наташа взяла брата на руки, чтобы хоть немного защитить его от ливня. Стало трудно идти. Вокруг полыхали молнии, гремел гром. Дети попытались вырыть ямку в песке около ржи, чтобы спрятаться в ней, но ничего не получилось. Продрогши от дождя, Наташа и Антошка обнялись.

Неожиданно к ребятам подошел тот самый старик, который раньше им встретился на дороге. Он посадил Антошку в кошелку, взял на руки Наташу и понес детей к их маме и папе, хотя самому ему нужно было в другую сторону. В целости и сохранности донес старик сестру с братом до дома. Оказалось, что там в гостях сидел дедушка – муж Ульяны Петровны. Мать раздела детей, дала им сухую одежду. Старик уселся пить чай. Вскоре Наташе с Антошкой надоело слушать взрослые разговоры. Они вышли на крыльцо, дождь почти закончился. Антошка предложил на следующий день снова пойти к бабушке и заявил, что грозы больше не боится и даже любит ее. Наташа ему не ответила. Мама отворила дверь и позвала ребятишек кушать.

По произведению: 

По писателю: Платонов Андрей Платонович