«Бедность не порок», краткое содержание по действиям пьесы Островского

Общие сведения

Действие пьесы А.Н.Островского «Бедность не порок» относится к середине XIX столетия. Изначально произведение имело иное название – «Гордым Бог противится». По мысли самого автора, пьеса должна была высмеивать ставшие модными западные заимствования в жизненном укладе и быту российского провинциального купечества.

Содержание пьесы

Действие комедии «Бедность не порок» происходит в середине XIX в. в доме богатого купца, проживающего в одном из уездных городов России.

Действие первое

Митя – приказчик, работающий у богатого купца Гордея Карпыча Торцова, - узнает о конфликте хозяина с его братом Любимом Карпычем. Жена Гордея Карпыча - Пелагея Егоровна – жалуется Мите на то, что его хозяин и ее муж связался с московским фабрикантом Африканом Савичем Коршуновым, который преклоняется перед всем западным. Дружба купца и промышленника привела к тому, что Гордей Карпыч тоже стремится уйти от российских традиций и следовать западным меркам в своей жизни, подражая своему московскому другу.

Особую озабоченность женщина проявляет в отношении своей дочери Любови Гордеевны. Та уже стала взрослой, ей пора уже выходить замуж, но отец противится браку дочери с провинциальным женихом и, очевидно, рассчитывает на московского кандидата. Ведь мечта купца – стать современным и переехать в Москву из уездного города.

После этого Митя жалуется Яше Гуслину (дальнему родственнику Торцова), что хозяин попрекает его бедностью, но прибавлять жалование не собирается. Молодой человек старается из всех сил, но богатый купец не спешит вознаграждать его за труды. Но оказывается, что самой главной трагедией приказчика является то, что он влюблен в дочь своего хозяина – Любовь Гордеевну. Гуслин рекомендует Мите оставить подобные мысли и отказаться от нереальных планов.

К Торцовым приходят гости – подружки Любови, и начинается веселье с песнями и танцами. После окончания вечеринки Митя и Любовь Гордеевна остаются в комнате вдвоем. Молодой человек осознает, что ему представлена прекрасная возможность признаться в любви, и он читает девушке собственные стихи. Любовь пишет Мите ответ, но просит его прочитать только после ее ухода.

В дверях девушка сталкивается со своим дядей Любимом Карпычем, который обещает никому не рассказывать о тайной встрече Любови и Мити.

Действие второе

Приказчик Митя встречается с Любовью Гордеевной. Он просит девушку подтвердить или опровергнуть написанные в ответе слова, в которых она тоже признается в любви молодому человеку. Митя подозревает, что купеческая дочь решила просто посмеяться над ним, и он заявляет, что в случае насмешки ему не жить на белом свете. Любовь Гордеевна подтверждает свои слова и признается юноше в любви. Влюбленные принимают решение на следующий день пойти к богатому купцу, чтобы просить его благословения.

Тем временем хозяйка Пелагея Егоровна устраивает в своем доме веселье: приходят соседские девушки, подруги Любови Гордеевны, молодая вдова Анна Ивановна, Митя, Яша Гуслин и другие. На столе угощения – сладости и вино. Но веселье вскоре прекращается: в доме появляются хозяин Гордей Карпыч и Африкан Савич Коршунов. Купец выражает свое неудовлетворение супругой, которая устроила праздник на провинциальный – «мужицкий» - манер. Он потребовал перейти в гостиную, зажечь свечи и подать шампанского.

Возбужденный наличием большого количества молодых девушек Коршунов предлагает им целоваться. В ходе игры он остается наедине с купеческой дочерью и дарит ей бриллиантовые серьги. Московский фабрикант убеждает девушку полюбить его: он веселый и далеко не бедный человек.

Одновременно с этими событиями глава семейства делится с женой своими планами переезда в Москву. Мотив купца прост: в их родном уездном городе процветают невежество и необразованность. А вот их будущий зять Африкан Савич окажет помощь семейству на новом месте. Как оказалось, Коршунов и Гордей Карпыч договорились о грядущей свадьбе. Любовь Гордеевна, узнав об этом, стала умолять своего отца разорвать помолвку, но тот остался непоколебим.

Действие третье

Пелагея Егоровна очень тяжело переживает новость о грядущей помолвке Любови с Африканом Савичем. По мнению купчихи, ее дочь заслуживает настоящей любви: пусть и бедного, но любимого человека (коим старый и богатый Коршунов не является).

Приказчик Митя, узнавший о планирующейся свадьбе своей возлюбленной, принимает решение оставить службу в доме Торцовых и прощается с хозяйкой. Он удивлен, как можно родную дочь отдавать за нелюбимого ей человека. Митя признается в любви в Любови Гордеевне, и утверждает, что это чувство является взаимным. Влюбленный юноша предлагает своей избраннице бежать из родительского дома, но она не решается на такой грех. Понимая, что грядущая свадьба неизбежна, Митя прощается с Любовью.

Коршунов пытается убедить Любовь Гордеевну в том, что ее брак с ним очень выгоден и сулит ей одни плюсы. Он говорит о том, что между ним и его покойной женой никогда не было взаимного чувства любви. В свою очередь, Африкан Савич обещает сделать удивительной жизнь своей будущей жены: клялся носить ее на руках и исполнять ее желания.

Пришедший в гости Любим Карпыч начинает перепалку и обвиняет Коршунова в беспринципности, обмане, махинациях, с помощью которых он и заработал свое состояние. Африкан Савич просит Гордея Карпыча оградить его от брата и отмечает заинтересованность купца в браке его дочери. Это обижает Торцова, который ссорится с Коршуновым и разрывает его помолвку с дочерью.

На эмоциях («назло») хозяин хочет отдать свою дочь замуж за приказчика Митю. Однако Митя признается в подлинной любви к дочери купца и говорит о взаимности их чувства. Гордей Карпыч надеется сделать шаг назад и забрать свое слово, но его брат, дочь и гости убеждают хозяина не менять решения.

В результате Торцов признает свою ошибку в том, что стремился уйти от традиционных ценностей, соглашаясь на примирение с Любимом Карпычем и на свадьбу дочери и Мити.

По произведению: 

По писателю: Островский, Александр Николаевич