«Завещание», анализ стихотворения Заболоцкого

«Завещание» написано в 1947 году, через несколько лет после того, как Заболоцкий вернулся из лагерей, где отбывал срок по ложному обвинению в принадлежности к троцкистско-бухаринской группе среди ленинградских писателей. Стихотворение относится к позднему творчеству поэта, которое отличается близостью к русской классической поэзии XIX века. Кроме того, зрелые произведения Заболоцкого проще и понятнее по сравнению с его ранними стихотворениями.

«Завещание» состоит из шести строф. Стихотворение написано ямбом, использованы два вида рифмовок – кольцевая и смежная. В числе средств художественной выразительности, которые встречаются в тексте, - сравнения («я вспыхну над тобой, как бледная зарница», «как летний дождь прольюсь»), анафоры (в предпоследней строфе четвертая и пятая строки начинаются с одного и того же слова), эпитеты («необозримый мир»), метафоры («дыханием цветов / себя я в этом мире обнаружу»).

Некоторые строчки из «Завещания» перекликаются с творчеством Пушкина. Например, Пушкин в стихотворении «Пора, мой друг, пора! покоя сердца просит…» утверждает: «На свете счастья нет, но есть покой и воля…». Заболоцкий возражает ему: «Покоя в мире нет. Повсюду жизнь и я». По мнению Заболоцкого, отсутствие покоя – признак жизни, причем не только физической, но и духовной. В данном случае «Завещание» перекликается не только со строками Пушкина, но и со стихотворением Лермонтова «Выхожу один я на дорогу…». В нем лирический герой восклицает: «Я ищу свободы и покоя!».

У Пушкина в стихотворении «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…» читаем: «Нет, весь я не умру…». У Заболоцкого практически то же самое: «Я не умру, мой друг…». Также эта фраза заставляет вспомнить еще и о «космическом» мироощущении персонажей Л. Н. Толстого. Кстати, существует версия, что в художественном сознании Заболоцкого была ассоциативная связь между нахождением в лагере и «Войной и миром». Этот роман – одна из немногих «серьезных» книг, которые поэту удалось прочитать во время заключения. Вернувшись из ссылки, Заболоцкий написал две «вариации» на тему «Войны и мира». Обоим стихотворениям он предпослал эпиграф из романа Толстого.

«Завещание» Заболоцкого можно назвать одним из самых оптимистичных «завещаний» среди множества стихотворений с подобным заглавием, существующих как в русской, так и в мировой литературе. Дело в том, что в его произведении говорится не об ожидаемой смерти, а о бессмертии. Никита Заболоцкий, сын поэта, писал об отце: «Натурфилософские представления отца в известной степени защищали его от страха личного уничтожения. Идею бессмертия он развивал, исходя из ощущения целостности всего организма природы и постоянных метаморфоз, которым подвергается материя этого организма. Он считал, что человек – орган мышления природы, следовательно – ее часть. И пока существует природа, он как один из ее органов бессмертен».

Лирический герой «Завещания» обращается к «другу», «далекому правнуку», «дальнему потомку». Он верит, что после физической смерти отправится в «необозримый мир туманных превращений», что в этом мире обнаружит себя «дыханием цветов», что «многовековой дуб» обовьет корнями его живую душу, что следующие поколения смогут быть причастны к его сознанию. Природа бессмертна, как бессмертен в ней и человек. Появившись на свет, он потом не исчезает бесследно. Самим фактом своего рождения, своей преобразовательной деятельностью человек оказывает влияние на происходящие в природе процессы. Лирический герой стихотворения Заболоцкого считает, что не зря он жил в этом мире и надеется, что дальний потомок сможет доделать незавершенное им.

По произведению: 

По писателю: Заболоцкий Николай Алексеевич