«Наследство», краткое содержание по главам новеллы Мопассана

I

Канун Нового года – пора служебных повышений. Еще не было и десяти утра, а чиновники со всего Парижа торопились в Морское министерство. Каждый из них старался изо всех сил хорошо выполнить свою работу. Все хотели повышения. Чиновники спрашивали у своих коллег, на месте ли начальник и в каком он настроении?

Бывший сержант морской пехоты Сезар Кашлен ожидал повышения в старшие регистраторы. Сейчас он заносил в специальную книгу отчеты, что принес рассыльный. Напротив сидел папаша Савон – сумасшедший старик. Он был писцом, переписывал депеши начальника. Над ним издевались все сослуживцы. Подливали Савону в графин с водой и подсыпали в еду всякую гадость. Но любимым розыгрышем было масло, которое капали на губку для пера. После того, как перо вытирали о губку, чернила скатывались и ставили жирные кляксы на документах.

Папаше Савону приходилось переписывать одни и те же бумаги по многу раз. Но шутники убедили его, что сейчас такое качество канцтоваров. Сумасшедший старик, которому везде мерещились анархисты, верил, что социалисты еще со времен Коммуны специально портят вещи, чтобы началась революция.

Господин Кашлен жил в квартире вместе с сестрой Шарлоттой и дочерью Корой. Его сестра смогла скопить немалое состояние, но только благодаря тому, что почти ничего не тратила. Она пообещала брату, что ее деньги достанутся племяннице после того, как та выйдет замуж.

В министерстве все разговоры крутились вокруг повышения. Чиновники непрерывно спорили о том, кому повезет в этом году. Обсуждали Лезабля, который не только подлащивался к начальнику добрыми словами и часто засиживался после работы, но и брал дела на дом. Лезабля не любили. Но Кашлен решил воспользоваться тем, что Лезабль был в хороших отношениях с начальником. Сезар попросил коллегу ходатайствовать о его повышении. Придя на работу через неделю, регистратор нашел на своем столе письмо от Лезабля. В нем говорилось, что Кашлена повысят до старшего регистратора.

II

Сезар с сестрой Шарлоттой и дочерью жил на пятом этаже. Из его дома открывался замечательный вид на Париж.

Сегодня Кашлен был необычайно взволнован – к ним на обед должен был прийти господин Лезабль. Сезар собирался выдать за него свою дочь Кору. Предполагалось, что обед будет скромным, но блюда очень вкусными и с изюминкой. Решили подать жареную курицу, креветки, паштет из гусиной печени, омаров, колбасу, фрукты и мороженое.

Кашлен пришел домой немного раньше, чтобы убедится, что все идеально подготовлено к обеду. Еще он решил купить шампанское, чтобы застолье оказалось по-настоящему праздничным.

Наконец пришел и господин Лезабль. Он был во фраке. Коре жених понравился сразу. Господин Кашлен пригласил всех к столу. Лезаблю досталось место между Корой и сестрой господина. Обед проходил весело. Блюда были искусно приготовлены. Мужчины рассказывали много историй о коллегах по работе. Часто смеялись с папаши Савона.

На десерт подали фрукты и пирог. Поскольку боб в пироге попался Лезаблю, гость стал королем вечера. Расчетливый чиновник сначала решил выбрать королевой Шарлотту. Так бы он смог покорить ее и расположить к себе. Но Лазабль понимал, зачем его позвали на ужин. Поэтому честь стать королевой досталась Коре.

После ужина все вышли на балкон любоваться ночным Парижем. Шарлотта быстро ушла в дом, испугавшись, что ее продует, а Кашлен пошел за трубкой. Кора и Лезабль остались на балконе вдвоем.

Молодой человек хотел узнать девушку как можно лучше и поэтому засыпал ее различными вопросами: что ей нравится, а что нет, чем она вообще живет? Кора произвела очень хорошее впечатление на Лезабля. Она показалась ему умной, рассудительной, в меру смешной, но не легкомысленной. Лезаблю захотелось обнять и поцеловать девушку. То ли романтичная атмосфера балкона с видом на Париж, то ли выпитое шампанское говорили в нем.

Вернулся господин Кашлен. Начал рассказывать о том, как ему нравится курить трубку на пятом этаже. А еще о том, что этот дом и два соседних принадлежат Шарлотте. Квартиры она сдает. Лезабль очень заинтересовался этим. Он долго расспрашивал Шарлотту о ее деньгах и планах на будущее.

В конце месяца главной темой в Морском министерстве была свадьба Коры и Лезабля.

III

Молодым выделили квартиру в том же доме, где жили Шарлотта с братом. Но Лезабля омрачал тот факт, что тетка на бумаге не утвердила эту квартиру, как собственность Коры.

Шарлотта сообщила, что все свое имущество завещала племяннице, но при одном условии, которое она так и не захотела назвать. Лишь сказала, что выполнить его будет не трудно.

Прошел год. Лезабль с Корой жили хорошо и любили друг друга. А вот на службе чиновника не повысили. Он сильно огорчился по этому поводу и пошел к начальнику министерства, чтобы узнать, почему с ним так обошлись в этот раз. Тот сказал Лезаблю, что внес его в список на повышение, но высшее начальство Лезабля из списка вычеркнуло. Там решили, что женитьба обеспечила его богатством на всю жизнь.

Быт молодых омрачала тетушка Шарлотта. Она буквально жила у молодоженов и во все совала свой нос. А они переносили ее навязчивое поведение с большим раздражением, но боялись не угодить хозяйке и лишить себя наследства. Больше всего Шарлотта донимала молодых отсутствием ребенка. Она сильно хотела увидеть малыша до своей смерти. Но желанию Шарлотты не суждено было осуществиться.

После того, как врач констатировал смерть тетушки, Лезабль с Сезаром принялись обшаривать комнату в поисках сокровищ. Но так ничего и не нашли. Утром они решили отправиться к нотариусу за завещанием.

В документе говорилось, что наследство достанется молодым только в том случае, если у них родится ребенок. Если же в течение трех лет после смерти Шарлотты ребенка не будет, то деньги придется раздать бедным.

IV

На похоронах тетки Лезабль постоянно думал о том, как ловко Шарлотта обвела их с наследством. Его сердце замирало, он начинал бояться, что Кора так и не забеременеет. Ведь прошло уже два года со дня их бракосочетания. Лезабль решил, что им всей семьей стоило бы уехать в отпуск. Он снял домик в окрестностях Парижа и отправился туда с женой и тестем.

Супруги устроили себе второй медовый месяц. Они страстно хотели родить ребенка, чтобы теткино наследство не ускользнуло. Но когда поняли, что все попытки не увенчались успехом, то обозлились друг на друга. Кора обвиняла мужа в неспособности стать отцом, а Лезабль считал супругу бесплодной. Они постоянно ссорились. Да еще и тесть подливал масла в огонь.

О проблемах в семьи Лезабля узнали и на работе. Над ним начали подшучивать. Лезабль даже не на шутку сцепился с сослуживцем Мазом, отстаивая честь жены.

V

Злоба, оскорбления и призрение стали частыми гостями в доме супругов. Кора и ее отец были уверенны, что вся проблема в Лезабле. Если бы она выбрала себе другого мужа, то давно была бы богата.

Наконец, после долгих месяцев взаимных упреков, супруги решили съездить к врачу. Доктор долго и внимательно осматривал обоих и сказал, что не видит каких-то явных нарушений в их здоровье и не может четко сказать, кто является бесплодным. Однако бывают случаи, когда люди просто не подходят друг другу. И если они расходятся, то проблема часто решается.

Также доктор сообщил, что у Лезабля он обнаружил истощение и малокровие. Наверное, это последствия их постоянных бесплодных попыток и стрессов. Для начала доктор посоветовал супругам поправить здоровье Лезабля, а потом вновь возвращаться к попыткам завести ребенка.

Лезабль стал слишком сильно беспокоиться о своем здоровье. Кора презирала его за ипохондрию еще больше. Тесть постоянно смеялся над тем, что зять выполняет предписания врача. Но Лезабля уже не интересовало наследство. Он хотел спасти свою жизнь.

Когда до рокового срока оставался год, тесть сказал зятю, что его дочь должна попробовать завести ребенка от другого мужчины. Лезабль согласился.

VI

На работе тесть с зятем вели себя учтиво и подчеркнуто вежливо по отношению друг к другу. Лезабль с Мазом также старались относиться друг к другу деликатно, стараясь забыть недавнюю ссору.

Сезар пригласил Маза на воскресный обед. К нему готовились с такой же тщательностью, как в свое время к обеду с Лезаблем. Когда отец сказал дочери, кто придет к ним в гости, она залилась краской. Кора столько всего слышала от отца и мужа о господине Мазе, что давно мечтала познакомиться с ним.

Гость пришел с цветами, и женщина вспомнила о том, что Лезабль не дарил ей цветов в их первую встречу. Маз был раскован и обходителен, чем очень понравился Коре. Лезабль наблюдал за тем, как ухаживают за его женой с холодной отчужденностью. Он был рад, что его здоровье улучшилось и теперь полностью был занят работой. В этом году Лезабля повысили.

Тесть на какое-то время прекратил издевки над зятем. Но чем ближе была дата трехлетнего срока кончины тетушки Шарлотты, тем мрачнее становились мужчины. Лишь Кора была весела. На удивление, она перестала изводить мужа и пребывала в хорошем расположении духа.

Кора была беременна. Она сообщила эту новость за совместным обедом, когда женщине вдруг сделалось плохо. Наконец-то должен был появиться на свет долгожданный ребенок - ключ к богатству. В доме воцарился мир. Все трое жили в предвкушении сказочного счастья, которое должно было вот-вот осуществиться.

Семья направилась к нотариусу. Тот поздравил их, но сказал, что деньги они получат лишь тогда, когда ребенок появится на свет.

VII

Когда в семействе поняли, что богатство тетушки им достанется, то зажили в полном согласии. Тесть больше не обзывал зятя и не изводил постоянными оскорблениями. Кора стала ласковой с мужем и больше не называла его ничтожеством. Да и сам Лезабль начал чувствовать себя гораздо лучше.

Маз стал приходить в гости намного реже. Ему не было теперь комфортно в кругу этой семьи, да и в его специфических услугах здесь больше не нуждались. Кашлен сообщил Мазу, что его дочь беременна.

Как-то раз, когда Лезабль вернулся домой, Кора была необычайно ласкова с ним.

Она рассказала, что приходил Маз, но женщина попросила его больше не наведываться в этот дом. Лезабль был тронут таким поступком жены.

VIII

У супругов родилась девочка. Крестины решили отложить на следующий год. Сначала нужно было купить усадьбу, а потом устраивать в ней пышные праздники.

Получив наследство и купив усадьбу на берегу Сены, Кашлен тут же подал в отставку. Он начал лобзиком выпиливать причудливые безделушки и так пристрастился к этому занятию, что посвящал ему все свободное время.

Кора, получив богатство, стала вести себя намного сдержаннее и вежливее, как и подобает богатой даме. Она попросила стать крестной матерью ее дочери жену начальника министерства.

Крестины состоялись в июне. На них присутствовали все сослуживцы Лезабля, кроме Маза, которого Кора попросила не приходить. После обряда гости направились на виллу, чтобы там отобедать. Всех ждали роскошные подарки. Крестной матери торжественно вручили золотой браслет, а ее мужу булавку с рубинами для галстука.

Во время десерта принесли ребенка. Каждый из гостей смог подержать девочку на руках. Кто-то заметил, что малышка сильно похожа на Маза.

Гости разбрелись гулять по вилле. Мужчины притащили папашу Савона и попросили начальника, чтобы он разрешил ему остаться на обед. Начальник разрешил, а сослуживцы придумали злую шутку: якобы нашли папашу Савона в объятиях какой-то девицы на берегу реки. Тот настойчиво отнекивался, что веселило парней еще больше. Шутки хватило на весь вечер.

Кора общалась с крестной матерью дочери. Они сплетничали о женщинах, которые изменяют своим мужьям, о жене папаши Савона, которая сбежала с другим. Таких дам Кора осуждала. Говорила, что нет им прощения, раз они могут позволить себе измену. И не так уж важно, какие обстоятельства толкали их на подобные поступки.

Тем временем кормилица дала внучку дедушке. Он поднял ее высоко и любовался девочкой, не замечая или не хотя замечать, как она похожа на Маза.

По писателю: Мопассан Ги де