«Сумасшедший?», анализ рассказа Мопассана

История публикации

Рассказ Мопассана «Сумасшедший?» («Un fou?») был впервые напечатан в газете «Жиль Блаз» 23 августа 1882 года под псевдонимом Мофриньёз. Вошёл в сборник «Мадемуазель Фифи», выпущенный в том же году.

Жанр и литературное направление

В этом рассказе Мопассан отходит от своей излюбленной классической структуры новеллы. «Сумасшедший?» в жанровом отношении более всего напоминает этюд в импрессионистическом стиле, который как раз в это время входит в моду.

Тема и сюжет

В заглавии этюда и в самом его начале автор прибегает к приёму ложного тематического объявления: «Сумасшедший ли я?» - спрашивает персонаж, от имени которого ведётся повествование. На самом деле темой данного произведения ни в коем случае не является разграничение ментального здоровья и ментальной болезни. Было бы весьма затруднительно выдвинуть какие-либо аргументы против сумасшествия персонажа, приревновавшего возлюбленную к её коню и на этом основании убившего обоих. Сумасшедший герой понадобился автору для иной познавательной цели. Ведь в его время считалось, что безумие – это всего лишь доведённая до абсурда логика поведения вполне здорового человека: например, логика страсти. Вот она-то, «логика» любовной страсти, и является темой данного произведения, равно как и стержнем его сюжета.

Как известно, от любви до ненависти один шаг. И чем менее человечна любовь, чем более в ней «животного» вожделения, тем скорей она приводит именно к ненависти.

С самого начала монолога персонажа его «любовь» идёт бок о бок с его ненавистью к «возлюбленной», и он постоянно говорит именно о своей к ней ненависти. Его обуревает лишь одно желание: чтобы все интересы его женщины полностью замыкались на нём одном – как все его собственные интересы полностью замыкаются на ней одной. Но чем сильнее страсть, тем быстрее она насыщает, пресыщает и наконец проходит. Читателям этюда начало сумасшествия героя ясно видится именно в том моменте, когда исчерпана страсть его «возлюбленной», но его к ней страсть лишь возрастает по мере нарастания её «равнодушия» и теперь уже очень быстро переходит в полную и окончательную ненависть.

Ещё одна модная проблема конца ХІХ века – женская эмансипация – также находит себе место в этом маленьком этюде. Женщины конца ХІХ века открыто заявляют о том, о чём женщины знали всегда и о чём мужчины до этого «не подозревали» (т. е. делали вид, что не подозревают): у женщин точно есть некие интересы, выходящие за пределы постели и за границы кухни. До сих пор мужчины уделяли женщинам не так уж много времени, будучи более поглощены своими мужскими делами: войной или другими способами зарабатыванья денег. И на упрёки женщин, которым это якобы не нравилось, отвечали стандартно: я обеспечиваю фронт, ты тыл. И таким образом у женщин оставалось много времени на то, что мужчинам представлялось безобидными развлечениями, а на самом деле было способом реализации женского человеческого «я». Между прочим и верховая езда, которой женщины часто увлекались больше и в которой они добивались большего, чем мужчины, в ХІХ веке начинает выдвигаться на первый план среди «женских» интересов. Об этом свидетельствуют многочисленные портреты «амазонок» в европейской живописи. Об этом, между прочим, писал один из учителей Мопассана – И. С. Тургенев.

И вот наконец ещё одна проблема «конца века» среди тех, что вместил в себя этот маленький этюд – но, пожалуй, из них главнейшая. Мужчины «конца века» не имеют целей, у них нет иных идеалов, кроме «идеала» чувственных страстей. Они утратили все ранее доступные способы того необходимого, что уже очень скоро Зигмунд Фрейд назовёт «сублимацией». Теперь они много времени уделяют женщинам, у которых, однако, вместо ожидаемой радости это вызывает растущее возмущение, сознательный или бессознательный протест против попыток полного поглощения «возлюбленным» их отдельного «я».

Художественная особенность

Основная художественная особенность данного произведения состоит в том, что оно является абсолютно монологическим. Лишь четыре коротких реплики, скорее угаданных, нежели услышанных, в тексте монолога героя принадлежат его «возлюбленной»: «Оставьте же меня!», «Вы мне противны», «Неужели мне никогда не будет покоя» и «Мужчины внушают мне отвращение». А между тем данная история страсти вероятно описывает не один день и даже не один месяц. И необходима слишком большая, безумная фантазия, чтобы вообразить, чтобы за всё это время женщина (!) ничего больше не сказала. Фантазия безумца…

По писателю: Мопассан Ги де