«Пока ждет автомобиль», анализ рассказа О. Генри

«Пока ждет автомобиль» - рассказ американского писателя О. Генри. Произведение входит в сборник «Голос большого города», впервые изданный в 1908 году. В названии новеллы присутствует недосказанность. Будто автор предлагает самим читателям подумать, что могло бы произойти.

Рассказ почти полностью представляет собой беседу двух молодых людей на скамеечке в парке. Один из них – парень, утверждающий, что работает кассиром в ресторане неподалеку. Вторая участница диалога – девушка. В начале новеллы есть описание героини. Говорится, что она одета в простое серое платье, отличающееся безупречным покроем и стилем. Ее лицо, «сиявшее спокойной, строгой красотой», закрыто негустой вуалью. Девушка называет себя богатой леди, которой надоела роскошь. По словам героини, она устала от денег, постоянных развлечений, драгоценностей, светских раутов. За нее сватаются состоятельные кавалеры – английский маркиз и герцог немецкого княжества. При этом ей самой кажется, что она могла бы по-настоящему полюбить человека из низшего класса.

У новеллы неожиданный финал, что вообще характерно для творчества О. Генри. Оказывается, девушка никакого отношения к высшему свету не имеет. В действительности героиня работает кассиром в ресторане. Молодой человек тоже лгал. В конце становится понятно, что на самом деле он богат. Оба персонажа новеллы носят маски. При этом некоторые детали выдают их с головой. Например, в речи девушки встречаются неестественные выражения, явно почерпнутые из книг: «великое, трепещущее сердце человечества», «позолота бьющего через край богатства», «больна от развлечений». Не сумел избежать ошибок и герой. В частности, когда он пытается сойти за простого парня, то явно перегибает, называя героиню «деточкой» и говоря, что «одурел» от ее «прелестных глазенок». Кроме того, молодой человек обнаруживает свое знание «жизни богачей и великосветского общества». Это происходит, когда девушка жалуется на то, что порой даже хруст льдинки в бокале шампанского способен свести ее с ума. В ответ герой отмечает, что шампанское замораживают в бутылках, а лед в бокалы никто не кладет.

Основной прием, использованный О. Генри, - ирония. В новелле «Пока ждет автомобиль» писатель высмеивает людей, пытающихся казаться не теми, кто они есть на самом деле. Герои рассказа из-за лжи упустили шанс узнать друг друга поближе. Девушке не нужно было притворяться состоятельной леди, ведь она и так заинтересовала молодого человека, который, по-видимому, стремился найти ту, что полюбит его не за деньги, а за личные качества. Соврав, героиня потеряла возможность превратить свои мечты в реальность. Рассказ О. Генри – о том, как важно всегда оставаться собой и о том, что не нужно слишком увлекаться иллюзиями.

По писателю: О. Генри